Юбилей театра кукол

20 марта состоялся юбилейный вечер, посвященный 80-летию Приморского краевого театра кукол.

Праздничное мероприятие посетил председатель Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края Алексей Буяков и сотрудники Исполнительной дирекции ПКО РГО – ОИАК.

В ходе торжественной части мероприятия Алексей Буяков обратился с приветственным словом к руководству, труппе и сотрудникам театра. «Старейший кукольный театр Дальнего Востока по праву является одной из жемчужин культурной жизни Владивостока и вносит неоценимый вклад в духовное развитие общества и подрастающего поколения», - сказал он. Алексей Михайлович пожелал театру процветания, вдохновения и нескончаемых оваций благодарных зрителей.

Также с поздравлениями выступили представители Правительства Приморского края, Законодательного Собрания ПК, Государственной Думы ФС РФ, Союза театральных деятелей РФ, Приморской краевой профсоюзной организации, организаций культуры города Владивостока, друзья и коллеги театра.

Вторая часть юбилейного вечера была наполнена творческими номерами в различных жанрах, подготовленными артистами Приморского краевого театра кукол.

Приморский краевой театр кукол был создан в декабре 1939 года решением Приморского крайисполкома.

Долгие годы театр не имел своего здания, его базой был городской Дом пионеров. В эти годы театр особенно много гастролировал во всех районах Приморья – в школах, детских садах, Домах культуры. Первым постоянным помещением была небольшая сцена и несколько комнат на улице Ленинской.

Здание, в котором с 1988 года базируется театр, было построено в 1918—1924 годах Обществом изучения Амурского края по проекту архитектора А.И. Булгакова, при участии скульптора В.Ф. Винклера. Первоначально в здании расположился «Новый театр». Позже — кинотеатр «Арс».

В настоящее время театр принимает активное участие в творческой жизни края и города Владивостока – празднованиях Дней города, Биеннале визуальных искусств, Губернаторских ёлках и других мероприятиях, ведёт активную шефскую и благотворительную деятельность, ежегодно выезжает на гастроли по городам и районам Приморского края, в другие регионы России, участвует в российских и международных театральных фестивалях.