Юбилей ведущего специалиста Юга России по физической географии и ландшафтоведению

1 августа в Северо-Кавказском федеральном университете, в Институте математики и естественных наук, у географов Ставрополя и Северного Кавказа большой праздник – юбилей доктора географических наук, профессора, Почетного члена Русского географического общества, старшего научного сотрудника кафедры физической географии и кадастров Виктора Александровича Шальнева.

Виктор Александрович работает в СКФУ (ранее Ставропольский государственный педагогический институт и Ставропольский государственный университет) с 1961 года. В. А. Шальнев родился 1 августа 1934 года в Ставрополе. В 1953 году он поступил в Ставропольский педагогический институт на естественно-географический факультет, который окончил с отличием. В 1958 году работал в Ставропольском Доме пионеров, затем два года – учителем географии в Ставропольском суворовском училище, после чего в 1961 г. был приглашен на кафедру физической географии Ставропольского государственного педагогического института выдающимся географом и краеведом В.Г. Гниловским. С этой кафедрой связана вся последующая жизнь В. А. Шальнева: здесь он прошел путь от ассистента до профессора и заведующего кафедрой.

Виктор Александрович – истинный Учитель и Ученый, прирожденный Географ. Студентов и коллег покоряют его эрудиция, компетентность, отсутствие авторитарности, масштаб личности, неординарность мышления. Его приверженность географической романтике увлекла сотни молодых людей и сделала их поборниками географической науки. Под его руководством защищено 25 кандидатских и докторская диссертация. С 1999 по 2011 гг. В.А. Шальнев руководил Ставропольским краевым отделением Русского географического общества.

Научная биография Виктора Шальнева напоминает восхождение по интеллектуальной спирали от природно-компонентных изысканий к комплексному исследованию природных, а затем и культурных ландшафтов. В настоящее время он признанный лидер ландшафтоведческой южнороссийской школы, весомым подтверждением чего является серия  солидных монографий, подготовленных либо единолично, либо при участии учеников: «Современные ландшафты Ставропольского края» (2002 г.), «Эволюция ландшафтов Северного Кавказа» (2007 г.), «Геокультурные особенности этнического взаимодействия в восточных районах Ставропольского края» (2008 г.), «Особенности растительности экотона верхней границы леса (на примере среднегорных и высокогорных ландшафтов Западного Кавказа)» (2009 г.).

С 1977 года В.А. Шальнев 15 лет руководил уникальной  рекреационной лабораторией Северо-Кавказского научного центра высшей школы, которая стала научно-методическим центром Юга России по изучению рекреационных ресурсов и рекреационной деятельности. Заслуживают внимания его работы по теории региональной географии, он первым из российских географов высказал идеи о необходимости синтеза географии и информационных технологий, создании информационно-географических систем.

Своеобразным венцом философско-культурологического осмысления географической действительности становится для Виктора Александровича  учение о единой географии. Его монографии «История, теория и методология географии» (2013 г.) и «История познания географической действительности и проблемы интеграции географических наук» (2018 г.) содержат размышления о предмете, задачах, основных закономерностях и миссии единой географии.

Свой 85-летний юбилей Виктор Александрович встречает в гармонии с окружающим миром, на подъёме научного творчества и с мощной позитивной энергетикой. От всей души желаем, чтобы его научные, и личные замыслы полностью реализовались, чтобы на все хватило сил и здоровья.

Коллектив Института математики и естественных наук СКФУ