Юбилей великого летописца Земли Русской отметили на его малой родине

В день 180-летия выдающегося русского ученого Василия Ключевского торжественные мероприятия прошли и в городе Пензе,  и на его малой родине. В средней школе села Воскресеновка готовиться к юбилейной дате стали заранее. Было отремонтировано помещение школьного музея, приведена в порядок площадка у памятника историку.

28 января на открытии обновленной экспозиции музея присутствовали заместитель Министра культуры и туризма Пензенской области и председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Яна Куприна, глава администрации Пензенского района Сергей Козин, директор Пензенского государственного краеведческого музея Александр Сердцев, пензенский краевед и сотрудник ГАУ ДО ПензоблСЮТур Елена Жаринова.  Почетные гости возложили цветы к памятной доске и бюсту Василия Ключевского, после чего состоялось торжественное открытие обновленного школьного  музея. В ходе церемонии открытия, выступающие вспоминали заслуги выдающегося земляка, давали напутствия подрастающему поколению, поздравляли участников мероприятия с юбилейной датой.

Игорь Пантюшов от имени Министерства культуры Пензенской области выразил слова благодарности педагогическому коллективу школы за проделанную работу по увековечиванию имени великого земляка и поздравил всех собравшихся с юбилейной датой в честь его 180-летия. Вместе с тем, Игорь Владиславович в дар школьному музею Ключевского  преподнес Полный русского-английский словарь 1904 года издания в твердом переплете.

Обзорную экскурсию провели учащиеся школы, педагоги показали небольшой спектакль, посвященный студенческим годам Василия Осиповича.

- Пензенские краеведы имеют веские основания предполагать, что  Василий Осипович Ключевский родился в Пензе в доме своего деда, а в село Воскресеновка попал несколько дней от роду, сельчане считают великого историка своим земляком, так как сохранилась запись о крещении младенца Василия в метрической книге церкви села Воскресеновка. Но абсолютно бесспорно, что первые годы будущего великого русского историка прошли по месту службы отца, священника Воскресенской церкви - в селе Воскресеновка Пензенского уезда, - рассказала пензенский краевед Елена Жаринова. 

Подготовил заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Анатолий Голяков Фотоматериал Ольги Шаталиной, Елены Жариновой.

Тэги: