Юбилейный флаг компании «ЛУКОЙЛ» развернули на Эльбрусе

Фото участников восхождения

Группа опытных альпинистов 22 января совершила восхождение на самую высокую точку Европы и России – гору Эльбрус. Мероприятие организовано Региональным отделением Русского географического общества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

image-27-01-21-08-04-3.jpeg


Фото участников восхождения

Зимние восхождения всегда сопряжены с большими сложностями и огромным риском. По словам руководителя группы экстремалов Константина Груздева, группа попала в окно самой скверной погоды, какая могла быть: «Я таких ветров в классических горах не могу вспомнить, разве что знаменитые ураганы Камчатки! Если сказать, что было трудно – ничего не сказать! Но мы не отчаивались, а ежедневно занимались своим делом. Был случай, когда в сплошной снежной круговерти выходили на базу по GPS-навигатору.»

img_3469.jpg


Фото участников восхождения

Снежный циклон пережидали и проходили акклиматизацию на высоте 4 тысячи метров над уровнем моря в горном приюте Гара-Баши. В процессе отработки восхождения и акклиматизации один участник группы заболел и выбыл из экспедиции. В настоящее время с ним все в порядке.

Восхождение удалось совершить только благодаря высокой квалификации членов группы, их мужеству и выносливости. Проявил себя с самой наилучшей стороны и как профессионал своего дела самый юный и неопытный в горах участник группы Алексей Николаев – видеооператор медиахолдинга «Западная Сибирь» – человек, впервые оказавшийся в экстремальных условиях в зимних горах.

Легенда советского и российского альпинизма Николай Тотмянин так прокомментировал условия восхождения: «Порой приходилось идти буквально «на ощупь», то проваливались пояс, а иногда словно шли по насту. Но у нас очень квалифицированные участники, мы хорошая команда, преодолели все сложности и достойно справились с взятой на себя задачей. В целом, учитывая не слишком большой состав экспедиции, каждый отработал по максимуму.»

img_3465-1.jpg


Фото участников восхождения

Вместе с флагами нефтяной компании альпинисты доставили на вершину флаги Русского географического общества и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в знак многолетнего эффективного партнёрства между Югрой и компанией «ЛУКОЙЛ».

image-27-01-21-08-04-1.jpeg


Фото участников восхождения