Юбилею Свердловского отделения РГО посвящен маршрут Майской прогулки в Екатеринбурге

Участники майской прогулки 2020 года
Участники майской прогулки 2020 года

6 апреля в пресс-центре ТАСС-Урал обсудили аспекты традиционной Майской пешеходной прогулки в Екатеринбурге. В пресс-конференции приняла участие председатель Свердловского областного отделения РГО, ректор Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) Светлана Минюрова.    

minyurova_s.a._tass.jpg

Светлана Минюрова на пресс-конференции ТАСС
Светлана Минюрова на пресс-конференции ТАСС

20 мая 1984 года впервые в окрестности Екатеринбурга на пешую прогулку вышли сотрудники и студенты Уральского политехнического института, ныне УрФУ им. Первого президента России Б.Ельцина. Со временем к инициаторам присоединись жители города, пропагандирующие здоровый образ жизни, а туристский городской актив взял на себя  большую часть организационных мероприятий. За все годы существования Майской прогулки в ней приняли участие более 130 тысяч человек.

В пресс-конференции ТАСС также участвовали один из основателей прогулки профессор УрФУ Виктор Гроховский и заместитель председателя Федерации спортивного туризма Свердловской области Татьяна Киселева.

grohovskiy_v._tass_1.jpg

Виктор Гроховский на пресс-конференции ТАСС
Виктор Гроховский на пресс-конференции ТАСС

Виктор Гроховский проинформировал представителей СМИ о том, что Майская прогулка запланирована на 16 мая. Для участников мероприятия подготовлено четыре маршрута протяженностью 50, 37,5, 22 и 17 километров. Маршруты проложены по северным окрестностям города и проходят по территории парка Победы, Шувакишского, Калиновского и Шарташского лесопарков. 

Юбилею Свердловского отделения РГО посвящен маршрут протяженностью 37,5 км (юбилейная цифра, поделенная пополам).

— Я рада, что Майская прогулка-2021 посвящена, в том числе и 75-летию Свердловского отделения РГО, для нас это большая честь, — отметила Светлана Минюрова. 

И рассказала о том, что на протяжении маршрутов участников будут ждать интерактивные мероприятия, выставки, викторины, пройдет эко-акция по сбору батареек и лампочек, детский квест, для участников которого предусмотрены призы и подарки. 

— Маршруты Майской прогулки пройдут руководители пресс-служб региональных отделений РГО из других регионов России, которые 14-16 мая приедут в Екатеринбург на съезд пресс-секретарей Общества, — уточнила Светлана Алигарьевна. 

Уже второй год пешая прогулка стартует от главного корпуса УрГПУ, что расположен на проспекте Космонавтов. Далее участники к отправятся к Парку Победы, потом тропа Николая Кузнецова приведет их к знаку на месте Шувакишского железоделательного завода. Следующей точкой станет Калиновский лесопарк, вдоль реки Пышма участники придут к Калиновским разрезам, и через поля Калиновки обойдут Шарташ с восточной стороны и финишируют у главного учебного корпуса УрФУ.

В прогулке, которая прошла в сентябре прошлого года, приняли участие 3964 человека, а в этом году организаторы ожидают около 8 тысяч.

uchastniki_mayskoy_progulki_2020.jpg

Участники майской прогулки 2020 года. Фото предоставлено Кириллом Шадриным
Участники майской прогулки 2020 года. Фото предоставлено Кириллом Шадриным

Как заверили организаторы, все мероприятия пройдут с соблюдением мер безопасности — измерениями температуры, обработкой рук. На каждом контрольно-пропускном пункте будут дежурить врачи, по маршруту будут двигаться две машины медицины катастроф, врачи будут готовы оказать помощь в случае необходимости.

Текст Наталья Паэгле
Фото Кирилл Шадрин