Юбилею В.К. Арсеньева посвящается...

К 150-летию со дня рождения В.К Арсеньева, исследователя Дальнего Востока в штаб-квартире Чувашского республиканского отделения РГО на историко-географическом факультете Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова состоялись просмотры фильмов, выставки книг и и целая серия докладов и презентаций на заседаниях научных секций. Участниками мероприятий стали школьники и учителя географии, обучающихся кадетских школ, студентов сузов и вузов Чувашской Республики, участники "Недели науки-2022", проходившей с 4 по 9 апреля 2022 г. в ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Лучшие доклады участников были отмечены дипломами, а их научные руководители - благодарностями.

Особенные впечатления вызвал просмотр Оскароносного фильма японского кинорежиссера Акира Куросавы «Дерсу Узала», снятый по книге В.К. Арсеньева. Просмотр фильма и его последующее обсуждение со студентами ИГФ ЧГУ организаторы приурочили к юбилею самого известного исследователя Дальнего Востока - В.К. Арсеньева, географа, этнографа, военного, писателя, члена Русского географического общества, который с 1900 по 1930 год провел 18 исследовательских экспедиций в малоизученные районы Приамурья, Приморья, Камчатки и Охотского побережья. Перед просмотром можно было познакомится с книгами об уникальной природе Дальнего Востока.

Интерес при просмотре фильма "Дерсу Узала" подогревало и то, что в 1974 г. А. Куросава вместе с небольшой съемочной группой приехал в село Персирланы Ядринского района Чувашской Республики, так как для завершения работы над фильмом ему не хватало кадров бурного ледохода на реке Уссури.  И в роли таковой выступила наша река Сура. Увидеть кадры ледохода можно в начале второй серии фильма. А местные жители из села Персирланы даже появились в кадре в роли казаков, сопровождавших главного героя, В.К. Арсеньева, талантливо исполненного Ю.М. Соломиным, и его удивительного сподвижника Дерсу Узала.

(Фото А.Вражкина, газета "Советская Чувашия" № 32 от 29.03.2022. Жители с. Персирланы Ядринского района снялись в художественном фильме «Дерсу Узала» знаменитого японского кинорежиссера Акиры Куросавы. 1974 г.)