Югорском госуниверситете состоялась открытая лекция заместителя завкафедрой криологии и гляциологии Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Михаила Иванова

30 ноября в 12.30 в Югорском госуниверситете состоялась открытая лекция заместителя завкафедрой криологии и гляциологии Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Михаила Иванова, организованная Молодежным клубом отделения Русского географического общества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Югорским государственным университетом и  Музеем Природы и Человека на тему «Экологические и рекреационные ресурсы и проблемы криосферы».

Область научных интересов Михаила Иванова: эволюция криосферы, катастрофические события в криосфере, палеогляциология, гляциальная геология и геоморфология, соотношения покровных и горных ледников с многолетнемерзлыми толщами и пластовыми льдами, гляциогидроклиматология, дендрохронология, лихенометрия, дистанционные методы в гляциологии, изучение колебаний ледников и климата для их прогноза, снежные лавины.

Он  побывал с экспедициями на Тянь-Шане, Гиссаро-Алае, Алтае, Кавказе, Полярном Урале, Кольском полуострове, о. Сахалин, Западном Таймыре, в Западной Сибири, Альпах и Хибинах.