Югра присоединилась к межрегиональному экодвижению "Зелёная волна"

Фото Валерия Гончарова

В 2022 году экологи четырёх российских регионов объединят свои усилия в межрегиональном экологическом движении "Зелёная волна", ранее успешно реализованном в Пензенской области. К проекту подключатся Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Костромская и Мурманская области. Соглашение об этом достигнуто на встрече руководителей региональных отделений Русского географического общества в Краснодаре.

Цель проекта – объединить научные силы регионов России в решении вопросов и проблем, актуальных для состояния окружающей среды всей страны. Главный из них – недостаточно развитая система общественного контроля текущего состояния водных ресурсов, животного и растительного мира, памятников природы и других природных компонентов, а также сферы сбора и утилизации твёрдых бытовых отходов.

Особое внимание в совместной работе уделят проблеме малых рек, которая существует на территории всей России (в РФ находится примерно 2,5 миллиона малых рек и ручьёв – это около 50% среднего речного стока по стране).

 – Прежде всего население должно понимать полноту значимости решения экологических проблем, а для этого необходимо создать условия для активного участия граждан в мероприятиях по защите окружающей среды, – отметил председатель регионального отделения РГО в Югре Михаил Савченко.

Действующее в Пензенской области движение "Зелёная волна" – по-настоящему массовое. В нём участвуют дети и молодёжь, представители различных профессий. Движение обладает профессиональными компетенциями за счёт участия в нём специалистов надзорных ведомств, опытных педагогов и представителей научного сообщества.

 – Со стороны экологических активистов из разных регионов поступают запросы на возможность объединения усилий в природоохранной сфере. Исходя из потребности и желания единомышленников, формируется межрегиональное движение "Зелёная волна" – новое состояние сложившегося кластера практик, заключающегося в его выходе за рамки собственной территории, увеличении многообразия форм природоохранной деятельности: научно-исследовательской, образовательной, творческой, а также содействие госорганам в контрольно-надзорной деятельности по защите окружающей среды, – подытожил председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

По задумке организаторов, межрегиональное экологическое движение должно стать примером взаимодействия и сотрудничества в деле природоохранной деятельности для других регионов России, а также поспособствовать объединению усилий активистов разных поколений и формированию экологической культуры.