Югра – территория Древнего Лукоморья

Фото Музея геологии, нефти и газа

В Музее геологии, нефти и газа открылся уникальный выставочный проект "Древнее Лукоморье", презентованный вместе с коллегами из Москвы и Саратова. Он вошёл в ТОП-1000 туристических и культурных брендов России.

Посетители музея смогут своими глазами увидеть окаменелые образцы древней флоры и фауны, которые "проживали" на суше и в море 50-60 миллионов лет назад на территории современной Югры. Общий вес окаменелостей – более двух тонн.

Особый интерес к выставке вызывает её уникальный экспонат – древнее окаменелое дерево (по мнению учёных-исследователей – каштанодуб), собранное в полный рост из фрагментов, которое росло около 55 миллионов лет назад в палеогеновый период, когда на территории современной Западной Сибири располагалось древнее море и преобладал субтропический ландшафт. В России подобных музейных аналогов нет. Единственный известный музей, располагающий таким экземпляром – Музей естественной истории в городе Хемниц в Германии.

2o0a6282.jpg


Фото Музея геологии, нефти и газа

 – Мы очень благодарны нашим партнёрам – Русскому географическому обществу, предоставившему для презентации на выставке цифровые копии историко-географических карт, хранящихся в библиотеке РГО, которые и сформировали благодатную почву для развития исторических параллелей территории Ханты-Мансийский автономного округа – Югры с Лукоморьем, – прокомментировал заместитель директора Музея геологии, нефти и газа по научной работе Иван Яшков.

2o0a6319.jpg


Фото Музея геологии, нефти и газа

Экспозиция "Древнее Лукоморье" работает ежедневно (понедельник, вторник – выходные дни) с 11 до 19 часов.

Кроме того, в рамках I окружного музейного форума "Музей сегодня" прошла презентация лучших музейных практик в регионе по результатам конкурса "Музейный олимп Югры 2021", партнёром которого уже второй год выступает Отделение РГО в Югре. Дипломы конкурса и призы от Регионального отделения призёрам и победителям вручил первый заместитель Департамента культуры автономного округа Владимир Фризен.

2o0a6155.jpg


Фото Музея геологии, нефти и газа