Юкагиры: мы думаем о вас

фото: А.Петрова
фото: А.Петрова

Недалеко от Якутска в местности Үс Хатын прошел традиционный«Шахадьибэ» - праздник, на котором встречаются все юкагирские роды.

img_20250810_122212.jpg

Обряд очищения. Фото: А. Петрова
Обряд очищения. Фото: А. Петрова

Вначале участники праздника прошли обряд очищения. Затем все испробовали результаты конкурса ухи из северной рыбы по традиционным рецептам, стали свидетелями обряда сватовства, дружно болели на спортивных состязаниях, наслаждались народными песнями и танцами.

img_20250810_152834_edit_118921813200675.jpg

Юкагирский обряд сватовства. Фото: А. Петрова
Юкагирский обряд сватовства. Фото: А. Петрова

Арктический бубен, который накануне мы торжественно передали  Ассоциации коренных малочисленных народов Якутии, был тепло встречен участниками праздника. Идея, заложенная в основу проекта, нашла глубокий отклик у собравшихся - бубен как символ, связывающий всех людей, живущих на Севере, близок и понятен представителям древнейшего народа северо-востока России.

img_20250810_135401.jpg

Представители рода Куриль. Фото: А.Петрова
Представители рода Куриль. Фото: А.Петрова

История и культура юкагиров полна тайн и загадок. Одна из них - это их пиктограммы, которые специалисты называют идеографическим письмом. Именно такими символами написали на бубне участники Шахадьибэ послание другим народам Севера: "Мы думаем о вас".

img_20250810_154733_edit_119167673325477.jpg

Пиктограммы с переводом на русский. фото: А. Петрова
Пиктограммы с переводом на русский. фото: А. Петрова

Путешествие Арктического бубна по Якутии продолжается.