Юконский Ворон

На сцене Пензенского театра юного зрителя состоялась премьера первого в мире спектакля о жизни и судьбе известного путешественника, легендарного исследователя Русской Америки Лаврентия Загоскина.

Спектакль "Юконский ворон" поставлен по одноименному произведению действительного члена Географического общества СССР, члена Союза писателей СССР Сергея Маркова. Изданный в 1946 году роман по сей день остается единственным художественным литературным  произведением, посвященным экспедиции Лаврентия Загоскина по Аляске.

Сюжет спектакля связан с экспедицией исследователя Русской Америки, проходившей в 1842-1844 годах по глубинным территориям Аляски. Благодаря игре актеров, световым эффектам и этнической музыке, которая сопровождает спектакль, зрители смогли вместе с героями отправиться в путешествие по далекой заснеженной русской колонии - Аляске.

Лаврентий Загоскин родился 21 мая 1808 года в Пензенской губернии. После окончания Морского кадетского корпуса служил в Каспийской флотилии и на Балтийском флоте, а затем в Русско-Американской компании. В 1842-1846 годах предпринял длительную экспедицию на Аляску, по итогам которой составил описание полуострова и населявших его народностей. Член Русского географического общества с 1849 года. Скончался 22 января 1890 года в Рязанской губернии.

Одной из центральных тем постановки стала запретная любовь главных героев. Девушка из местного племени влюбляется в русского исследователя. Тот, в свою очередь, неравнодушен к ней, но чувство долга заставляет его прервать отношения и продолжить служение Отечеству

Спектакль «Юконский ворон» поставлен в рамках проекта «Возвращение к родным берегам» Пензенского областного отделения Русского географического общества и приурочен к 210-летию со дня рождения Лаврентия Загоскина. Финансовую поддержку в постановке спектакля оказало Пензенского областное отделение РГО благодаря средствам Президентского гранта.

- До Загоскина никто не проводил подобных научных исследований внутренних территорий Аляски и населяющих её народов, - говорит председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

Осенью 2018 года пройдет несколько благотворительных показов спектакля (12+). Информацию о них можно узнать на сайтах Пензенского ТЮЗа и Пензенского областного отделения РГО.

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной

Тэги: