"Юконский ворон" к большой премьере готов!

В Пензенском театре юного зрителя сделали ставку на популяризацию настоящего героя, посвятив первую премьеру сезона "Юконский ворон" жизни морского офицера, исследователя Русской Америки, нашего земляка Лаврентия Загоскина - члена Русского географического общества.

Тему спектакля об исследователе предложило Пензенское областное отделение  Русского географического общества. В этом году Лаврентию Алексеевичу отмечается 210-летие со дня его рождения и к этой дате в РГО подготовили несколько мероприятий, в том числе, благодаря выигранному проекту "Возвращение к родным берегам" в конкурсе Фонда Президентских грантов, решили поставить спектакль для юношества.

— Мы провели опрос в школах и выяснили, что новое поколение практически не знает, кто такой Лаврентий Загоскин, — рассказал руководитель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов. — Хотим популяризировать его имя. Нашей стране нужны герои, служащие примером для молодежи. Лаврентий Загоскин — один из них.

Литературной основой спектакля послужил роман действительного члена Географического общества СССР, члена Союза писателей СССР Сергея Маркова "Юконский ворон". Изданный в 1946 году роман по сей день остается единственным художественным литературным  произведением, посвященным экспедиции Лаврентия Загоскина по Аляске.

Автором инсценировки является сотрудник ТЮЗа Елена Юсупова, которая помогает Пензенскому областному отделению РГО с момента его воссоздания.

— Мы, конечно, не ставили глобальную задачу и взяли один эпизод романа, — рассказала Елена. — Мы хотели показать красивого, сильного, мужественного, целеустремленного человека, преданного науке, верящего в себя и Россию. 

Создавая инсценировку, Елена изучала записи Загоскина, общалась с членами Рязанского музея путешественников, которые знакомы с жителями Аляски, много узнала от них о ментальности алеутов, ведь герои на сцене должны выглядеть убедительно. 

Поставил спектакль художественный руководитель ТЮЗа Владимир Карпов. 

— Материал сложный, драматургически почти невозможный, — поделился  Владимир. — Мы поставили во главу угла конфликт — выбор главного героя между любовью и долгом перед отчизной. В целом хотели сделать приключенческий спектакль о силе духа, о любви, о проблеме нравственного выбора.

На прогоне спектакля присутствовали члены Пензенского областного отделения РГО,  а также деятели культуры, сотрудники Пензенского госудасрвсвенного университета. В целом получилась этническая баллада, в которой было много танцев и песен аборигенов Аляски, а в начале спектакля даже прозвучал подлинный гимн Русской Америки, написанный более 200 лет назад верховным правителем русских колоний в Америке Александром Барановым и отредактированный Загоскиным. 

Эффекта разворачивающемуся на сцене действию добавляло цветовое оформление спектакля и "снег" из специального устройства под потолком ТЮЗа. 

В спектакле заняты как опытные, так и молодые артисты ТЮЗа — Людмила Лещенко, Егор Васильев, Вячеслав Копенкин, Мария Путютина, Сергей Тельнов, Дмитрий Ширин. 

Музыкальное оформление спектакля создано заведующей музыкальной частью театра Еленой Чудовой. Костюмы выполнены по эскизам заведующей художественно-постановочной частью Верой Астаховой.

После прогона спектакля в кабинете директора ТЮЗа Александра Минаева состоялось заседание организационного комитета проекта Пензенского областного отделения РГО "ВОЗВРАЩЕНИЕ К РОДНЫМ БЕРЕГАМ (Посвящается 210 – летию со дня рождения Л.А. Загоскина)", на котором собравшиеся обсуждили новый спектакль при поддержке Пензенского областного отделения РГО, подвели итоги проведённых мероприятий, посвященных Загоскину в рамках проекта за летний период, обсудили план мероприятий в честь открытия памятника Загоскину и сопутствующие мероприятия по проекту. Также, Анатолий Голяков передал в Пензенское областное отделение РГО 3-й том книги "Где я должен побывать, Чтобы познать Россию", одним из авторов которой он является.

- Спектакль хороший получился, артисты играют на уровне, свет и спецэффекты применяются для создания образа и атмосферы, - отметил заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО по спецпроектам Роман Кашин.

Премьера "Юконского ворона" состоится 2 сентября в 17.00, вход свободный по предварительной записи.

Кроме того, запланировано несколько бесплатных показов спектакля, информация о которых размещена на сайте ТЮЗа и Пензенского областного отделения РГО.

Подготовил заместитель председателя по спецпроектам Роман Кашин, фотоматериал Елены Юсуповой и Романа Кашина

Тэги: