Активисты экологического отряда «Хранители природы» МБОУ СОШ № 64 г.Пензы движения «Зеленая волна» РГО посетили Центр по работе с бездомными животными «Питомец». Центр создан на основе благотворительного Фонда «Рука помощи бездомным животным», который объединил сотни людей, готовых помогать собакам и кошкам, волею судьбы оказавшимся на улице. Сейчас благодаря помощи неравнодушных людей они cпасают тысячи кошек и собак, не имеющих дома, пропитания и человеческой заботы.
Вся деятельность Фонда «Рука помощи бездомным животным» осуществляется на благотворительные пожертвования людей из разных городов нашей страны. При поддержке волонтёров оплачивается аренда помещения, закупаются корма и необходимые лекарственные препараты, оплачиваются операции, а также организуются и проводятся различные благотворительные акции и мероприятия.
«Хранители природы», решив оказать посильную помощь центру, провели благотворительную акцию среди учащихся школы № 64 по сбору необходимых предметов ухода за животными. Был собран внушительный объем одноразовых пелёнок, салфеток, шприцов, лотков, мисок, наполнителей для лотков, «вкусняшек», игрушек для кошек и собак. Со всеми этими подарками ребята приехали в центр, где их встретили сотрудники и четвероногие обитатели.
«Мы попали сюда во время генеральной уборки, поэтому нас сразу отправили гулять с собаками. Некоторые из них были напуганы, и с некоторой настороженностью шли с нами на прогулку. Нам тоже было не совсем понятно, как себя вести, но благодаря «вкусняшкам» контакт с животными быстро наладился. Помимо нас на прогулке были и постоянные волонтёры, которые помогают центру».
Анна Кишенина
«Можно много рассказать о своих впечатлениях после посещения «Питомца», но хочется, прежде всего, начать с описания одной собаки по кличке Волчок. Этот крупный и красивый пёс своим внешним видом действительно напоминает волка, но только взгляд у него не хищника, а скорее это тоскливый взгляд животного, пострадавшего от жестокости человека. Храброго Волчка нашли в поле молодые ребята из Старой Каменки. У несчастного пса вместо лап торчали кости. Сельчане обратились за помощью к сотрудникам центра.
Сначала мы предположили, что лапы обглодали, но вряд ли бы молодой и крупный Волчок не дал бы отпора. Кажется, что будто собаку долго тащили по гравийному покрытию, что шерсть и мягкие ткани стерлись, дальше образовались раны, абсцесс, некроз. Может быть, пес угодил в силки или капкан, но мы не уверены, что тогда бы пострадали все три лапы, - предположили волонтеры в группе соцсети «ВКонтакте». Бедолаге сделали несколько операций по ампутации конечностей, Волчок прошёл реабилитацию и теперь ждёт протезирования утраченных лап. Самое удивительное в этой истории то, что, несмотря на все несчастья, Волчок не озлобился, не утратил веру в людей, постоянно требует внимания и хочет общения».
Алина Бодрова
- Волонтёрская помощь экологического отряда «Хранители природы» центра по работе с бездомными животными «Питомец» не единичная. В декабре 2019 года юные экологи уже оказывали поддержку центру в виде кормов и необходимых предметов по уходу и содержанию питомцев. Весной ребята планируют посетить его с очередным визитом и подарками для подопечных, которые с надежной ждут нашей помощи, тепла, любви и заботы, - отметила член Русского географического общества, наставник экологического отряда Эльвира Лукаускис.
Подготовил председатель медиа-совета Олег Ткачев, фотоматериал Эльвиры Лукаускис