Юные экоактивисты приняли участие во всероссийской акции «Серая шейка»

14 января участники экологического отряда «ЮнЭк» лицея №29 города Пензы  проекта «Межрегиональное экологическое движение «Зелёная волна» под руководством наставника отряда - учителя географии, Почётного члена Русского географического общества Ларисы Жигулиной в третий раз приняли участие во Всероссийской  акции общероссийского  учёта зимующих водоплавающих «Серая шейка-2023»

- Большинство водоплавающих птиц осенью покидает наши края и зимует в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Но, значительная часть уток остается зимовать у нас. Для того, чтобы выяснить, насколько важны для птиц «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве, Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учёт водоплавающих птиц по всей стране, - отметила Лариса Жигулина.

Учёт проводят специалисты-орнитологи, однако им, зачастую, не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают. Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов и т.п. К тому же, учёт это прекрасная возможность познакомиться с водоплавающими своего края.

Участники акции обследовали  ручей Безымянный в Октябрьском районе города Пензы. В ходе наблюдения было выявлено 42 утки кряквы. Это на 14 уток больше, чем в предыдущем 2022 году. Участники акции заполнили дневники наблюдения и отправили их организаторам. Каждый участник получит сертификат участника акции. В Пензенской области главный координатор акции традиционно является Пензенское областное отделение РГО.


Подготовлено Ларисой Жигулиной, фотоматериал Ларисы Жигулиной и Владимира Соколова