Юные эковолонтеры посетили Кирзинский заказник

Лежки косули в заказнике "Кирзинский"

В конце февраля в природном заказнике "Кирзинский" побывали юные эковолонтеры творческого объединения "Память", ученики школы № 92 г. Барабинска. Школьники приняли участие в увлекательной экскурсии по заповедному краю, осуществили мониторинг за дикими животными, а также смогли взять интервью у сотрудников заказника. Экспедиция прошла в рамках реализации программы экологического просвещения молодежи.


1._na_centralnom_kordone.jpg


На центральном кордоне. Заказник "Кирзинский"

"Четыре года мы активно сотрудничаем с государственным природным заказником "Кирзинский". Ребята реализуют экологические научные проекты, расширяют географию своей социально значимой деятельности, учатся самостоятельно думать и принимать решения. На территории заказника они ведут научные исследования, изучают богатейшие ресурсы этой заповедной территории", – отмечает педагог, методист Валентина Ноздренко, руководитель творческого объединения "Память".

Следует отметить, что выезд в заказник – задача не из легких. Во-первых, вход на охраняемую территорию посторонним запрещен. Во-вторых, сюда трудно добраться – привычные для городского обывателя дороги отсутствуют. И, наконец, аномальная высота снежного покрова исключает возможность исследования территории на автомобильном транспорте. К великому восторгу школьников инспекторы заказника вывозили детей на экскурсии на импортных высокоскоростных снегоходах Ямаха-Викинг и Скандик, на которых осуществляется охрана и патрулирование заказника.        

Ребята подготовились к зимней экспедиции заранее. Они изучили соответствующий материал по заказнику, разработали листы наблюдений, побеседовали с руководителем заказника Вячеславом Ермоликом. Для предстоящей поездки волонтеры объединения совместно с методистом по экологическому просвещению Дианой Плешковой разработали маршрут, сформировали вопросы для беседы с госинспекторами, подготовили дневники наблюдений за природой.

"Мы приехали в Кирзинский заказник рано, еще затемно, чтобы успеть понаблюдать за сибирской косулей прямо из окон природоохранного кордона Новокрасулино в момент их кормежки на полях с подсолнечником. Мы были в восторге! Всего в нескольких метрах от нас находились красивые, изящные и грациозные косули. Хоть нас и предупредили о том, что нужно вести себя очень тихо и сдержанно, но временами было очень трудно справиться с нахлынувшими эмоциями!" –  вспоминает Ангелина Журавлева, ученица 9 класса школы № 92.

2._utrom_vid_okna.jpg


Вид из окна утром

Из рассказа методиста-эколога Дианы Плешковой ребята узнали, что в заказнике "Кирзинский" реализуется собственная биотехническая программа, которая на сегодняшний день не имеет аналогов в заповедной системе России. Так, массовой заготовкой питательных кормов для подкормки диких животных в трудные периоды их жизненного цикла сотрудники заказника занимаются самостоятельно. Они засевают более 1000 гектаров площадей подсолнечником, овсом, горохом, люцерной, а также применяют и другие уникальные биотехнические приемы для поддержки копытных в условиях сибирского многоснежья.

Вокруг кордона №1 были засеяны кормовые поля с подсолнечником. Особенность использования данной культуры состоит в том, что засевается он в летний период и остается в качестве подкормки в зиму на корню. Участники экспедиции заметили, что шляпки у подсолнечника уже практически все съедены косулями. Поэтому госинспекторы уже развезли на поля овсяно-гороховую смесь и люцерну. Было подмечено, что часть расставленных рулонов перетянута шпагатом. Там, где шпагат был перерезан, виднелись следы недавней трапезы косуль. Таким образом, школьники убедились, что разработанная система работает надежно и эффективно весь период зимовочного цикла, спасая диких животных от голода.

Ребята также познакомились с техникой – тракторами, комбайнами, сеялками, дискаторами и т.д. Вокруг помещения были заметны следы косуль, также встречались их лёжки. Эковолонтеры отмечают интересный факт: к ангару ведут несколько троп – это следы диких кабанов. Они приходят сюда ежедневно утром и вечером, поэтому снег плотно притоптан.

"Во второй половине дня госинспекторы доставили нас на снегоходах на дальние стационарные подкормочные площадки для кабанов. Впечатляет обилие диких зверей на всем протяжении маршрута, жизнь зимней сибирской природы кипит практически повсюду. Снег испещрен множеством следов, повсюду присутствуют места лёжек, где косули ночуют, а днем греются на солнце. Мы также видели солонцы, которые посещают лоси, и объеденный ими подрост молодой осины", – рассказывает Валентина Ноздренко.

7._na_podkormochnoy_ploshchadke_dlya_dikogo_kaban.jpg


На подкормочной площадке для дикого кабана

Своими впечатлениями о поездке поделилась Ионина Александра, ученица 9 класса школы № 92: "Я быстро обучилась полезным навыкам: научилась различать следы диких животных – косули, лося, дикого кабана, лисицы и зайца. Мы проверили свою выносливость, по территории заказника приходилось много ходить пешком. Рада, что смогла подышать чистым зимним воздухом. Бурю эмоций вызвала поездка на снегоходах".

Отдельные наблюдения школьники провели за зимними видами орнитофауны заказника. Обилие птиц и их многоголосое пение наблюдалось практически повсюду: на кормовых полях, на деревьях, в камышовых зарослях на озерах и займищах. Их численность не поддается учету, что свидетельствует о благоприятных условиях зимовки.

Следующим этапом насыщенного дня было интервью с госинспекторами, которые рассказали юным волонтерам об особенностях этой уважаемой профессии – защитника заповедных территорий России. Они поведали о специфике природоохранных мероприятий, о бескомпромиссной борьбе с браконьерами, о романтике отношений с диким миром природы, а также рассказали ребятам о том, как они помогают пережить животным самое трудное время зимовочного цикла и бескормицы, когда высота снега достигает критических отметок 1,5 метра и выше.

Потом всех ждал вкусный обед. Инспекторы заказника угостили ребят обжаренным картофелем в "мундирах", домашним салом и деревенским хлебом, напоили ароматным чаем из трав заказника с малиновым вареньем и медом с лесной пасеки. "Нам казалось, что ничего вкуснее мы не ели", – рассказали школьники.

"Выражаем слова искренней благодарности в адрес администрации государственного биосферного природного заповедника "Саяно-Шушенский" и сотрудников федерального заказника "Кирзинский" за предоставленную редкую и уникальную возможность соприкоснуться с красотой дикой сибирской природы", – сказала Варвара Метель, ученица 9 класса школы № 92.

 

Пресс-служба заповедника "Саяно-Шушенский"

Фото: В. Ноздренко, Д. Плешкова, В. Ермолик