Юные географы из Москвы сделали открытия в высокогорьях Дагестана

Государственный природный заповедник "Дагестанский". Фото: Московское городское отделение РГО

Три вида насекомых и один вид птиц, ранее не встречавшиеся на территории федерального заказника "Тляратинский", обнаружили юные географы в ходе экспедиции в Дагестан, которую с 3 по 15 июня организовало Московское городское отделение Русского географического общества. Также участникам полевых работ удалось собрать важную информацию по распределению редких видов зверей — дагестанского тура и серны.

Экспедиция работала в двух кластерах государственного природного заповедника "Дагестанский" — национальном парке "Самурский" и федеральном заказнике "Тляратинский", расположенных на юго-западе Республики Дагестан. Здесь школьники и их преподаватели выполнили исследования флоры и фауны (насекомых и позвоночных животных), а также изучили особенности геологического строения территории.

2.png

Стрепет. Фото: Русское географическое общество

В ходе экспедиционных маршрутов в высокогорной части Тляратинского заказника были обнаружены три вида насекомых отряда Orthoptera (прямокрылые). Раньше они в этой местности не отмечались. Ещё юными географами замечен стрепет, занесённый в российскую и международную Красные книги. До этого никаких данных об этом виде птиц в данной местности также не было.

Помимо биологических исследований школьники познакомились с культурой, бытом и традициями местного населения, посетили старейший город России — Дербент. Члены экспедиции, организованной Комиссией краеведения и учебной географии Московского городского отделения РГО, выражают благодарность государственному природному заповеднику "Дагестанский" и заместителю его директора по экологическому просвещению Зарипат Магомедовой за помощь в организации работ и радушный приём.

4.png

Участники экспедиции. Фото: Московское городское отделение РГО