Юные географы Костромской области побывали в "Артеке"

12 сентября завершилась профильная географическая смена "Мир открытий" в Международном детском центре "Артек", проведенная Русским Географическим Обществом. От Костромской области  в ней приняли участие 8 школьников  - все они победители различных географических конкурсов и олимпиад 2020 г. 

Традиционно, тематическая смена РГО - это занятия с преподавателями Русского географического общества, это географические тесты, квесты, мастер-классы, квизы, встречи и конкурсы. И помимо этого, интересная артековская жизнь с кострами, дежурством, проектами, дружбой и взаимовыручкой.

Мы собрали отзывы костромских участников смены и приводим их в этом материале.

Артём Кокин, г. Нерехта, МБОУ СОШ № 3

Поездка в "Артек", это как небольшое путешествие в мир детства и радости. Больше всего в "Артеке" мне понравилась атмосфера, которую создают как вожатые, так и участники смены. В "Артеке" я многое нашел для себя в моральном плане. Нашёл новых друзей, новые эмоции и впечатления, в душе я навсегда оставлю место для "Артека".

Дмитрий Куклин, г. Шарья, МБОУ СОШ № 21

Одиннадцатого сентября завершилась десятая смена "Морская феерия в Артеке" в международном детском центре "Артек". Тематическим партнёром для детского лагеря «Лесной» на эту смену стало Русское географическое общество. Для ребят были организованы различные занятия, встречи, квесты и конкурсы. 

Итоги смены были подведены вечером того же дня. По доброй артековской традиции лучшим дежурным командирам отрядов были торжественно повязаны галстуки, переданы письма артековцам одиннадцатой смены и зажжен прощальный костëр. Помимо этого, проводилась акция «Ниточки дружбы», где артековцы повязывали друг другу нити, говоря тëплые слова, и традиционное вручение угольков от первого артековского костра, зажженного на открытии смены. 

На церемонии закрытия присутствовали и педагоги РГО. Согласно рейтинговой системе были отобраны двадцать два самых активных ребëнка, которые получили звание «Географ-мастер» и подарки от РГО. Остальные ребята тоже не остались без внимания: им были присвоены звания «Географ-специалист» или «Географ-любитель» и вручены соответствующие памятные значки. 

Дети и педагоги пожелали друг другу всего самого наилучшего и, конечно, вновь встретиться в лагере между Аю-Дагом и Адаларами. 
Но на этом памятные события этого эмоционального дня не закончились. Поздним вечером Артек Арена собрала весь Артек на Встречу перед расставанием десятой смены. Тематика мероприятия была посвящена русскому флоту и его основателю Петру Великому. Песни и танцы, исполняемые тремя тысячами артековцами, красочное представление и непередаваемая атмосфера навсегда остались в сердце ребят. Были вручены статуэтки Звëздам Артека - самым талантливым детям этой смены. Завершилась встреча тем, что мальчики дарили девочкам артековские розы. 

Последний день смены самый волнительный, самый эмоциональный. Он наполнен светлой печалью. Даже самые серьëзные проронили на последнем отрядом вечере слезу, ведь уже завтра распадается семья. Увидятся ли они вновь? Никто не знает. 
Артековец сегодня - артековец всегда!

Анна Сурина

Этим летом я побывала в прекрасном месте - МДЦ "Артек". На протяжении 21 дня мы наслаждались солнцем, морским воздухом и неповторимой природой Крыма. Я хочу сказать, что мне очень понравилась эта смена: я попробовала себя в роли географа-исследователя, узнала много нового и приобрела крутых друзей! Эти эмоции ещё надолго останутся в моей памяти… Спасибо РГО за возможность побывать в лагере моей мечты!

Валерия Морозова

"Артек" - мечта каждого школьника, каждого подростка…  Это то место, где все твои желания и мечты сбываются, ты получаешь много незабываемых моментов, впечатлений и массу новой интересной информации. 

Как же я попала в "Артек"? Как только я узнала, что такое возможно, я тут же начала упорно стараться, подготавливая своё портфолио к подаче заявки. Подача заявки - непростая задача, к которой нужно подойти очень ответственно. И вот наконец-то наступил день результатов. Вся семья плакала от счастья, так как я прошла конкурсный отбор и еду в "Артек"! Поддержка в себя даёт мне веру в себя, веру в свои возможности! Первое впечатление об "Артеке" с первого дня у меня не изменилось. Пока мы ехали в автобусе с базы-гостиницы из Симферополя, я сначала сомневалась в том, будет ли мне спокойно, уютно, найду ли я там новых друзей? Но как только мы заехали на территорию лагеря, я успокоилась при виде этой незабываемой красоты и поняла, что у меня все получится! С первых минут я влюбилась в Артек навсегда, этот лагерь покорил мое сердце… Здесь все создано для детей, для их развития! 

Я приехала и сразу же познакомилась с прекрасными ребятами из моего отряда. Все очень милые, дружелюбные, мы быстро сплотились и это помогает нам во всех испытаниях, мероприятиях! Все друзья помогают, поддерживают друг друга, обстановка в отряде очень атмосферная

"Артек"- наипрекраснейшее место, которое сблизило и объединило нас не только на три недели смены, но и на всю жизнь! Ведь я уверена, что после мы будем общаться и есть вероятность, что когда-нибудь мы обязательно встретимся и будем обсуждать те беззаботные времена!

Дни в Артеке - это самые лучшие дни в моей жизни!!!

Смена в "Артеке" похожа на сказку и хочется, чтобы она длилась ещё долго!

Каждый день был наполнен полезной информацией и познавательными занятиями, здесь я приобрела новые знания, умения и навыки, которые обязательно пригодятся мне в профессии, ведь я мечтаю связать свою жизнь с географией!!! Огромное спасибо Артеку и Русскому Географическому Обществу за предоставленную возможность! Артек даёт возможность идти только вперёд на встречу новым открытиям!