head-bg-picture

Юные географы "Мира открытий" попробовали себя в картографии и археологии

Участники смены

Участники смены "Мир открытий". Фото предоставлено ВДЦ "Океан"

Юные географы "Мира открытий" попробовали себя в картографии и археологии Юные географы "Мира открытий" попробовали себя в картографии и археологии

Юные участники образовательного проекта Русского географического общества "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Океан" активно осваивают профессию географа. Школьники учатся работать с различными приборами, изучают геоботанику, метеорологию, геоморфологию, почвоведение и другие смежные науки. Есть в программе и интересные работы на археологическом раскопе.

Только в "Океане" дети работают на территории федерального памятника, где спрятано множество артефактов. Участвуя в раскопках, дети узнают историю Приморского края, — рассказала координатор "Мира открытий" Елена Лубашевская.

Введение в археологию практикуется в детском центре "Океан" уже несколько лет благодаря содействию профессионалов. Помогают вести раскопки представители учебно-научного музея Дальневосточного федерального университета.

За час мы нашли венчики и керамику. Я узнал, что раскопки  это не "махание лопатой", а кропотливая деятельность щёточкой, — поделился участник смены "Мир открытий" Александр Порошин. 

Я уже четыре года занимаюсь археологией и побывал во многих археологических экспедициях. Но данный раскоп, тем не менее, крайне интересен. В процессе работы мы находим материал прибрежного варианта янковской культуры. Это археологическая культура, существовавшая в раннем железном веке. Её представители были искусными рыболовами, а также разводили моллюсков. Мы нашли обломки лепной керамической посуды и каменные артефакты рыболовные грузила, — рассказал участник смены Алексей Ушаков.

Участники смены

Участники смены "Мир открытий". Фото предоставлено ВДЦ "Океан"

Также в "Океане" недавно прошли занятия по картографии. Семёнов-Тян-Шанский считал, что "карта важнее текста, так как говорит нередко ярче, наглядней и лаконичней самого лучшего текста". Юные географы "Мира открытий" на собственном опыте убедились, что это высказывание в полной мере относится к топографическим картам.

Это особенная общегеографическая карта, она детальна и крупномасштабна, изображает местность практически приближенной к плоскости. Ребята выполняли основные задачи, с которыми должен справляться каждый географ, вспомнили об условных знаках, использовали первоначальные навыки чтения типографического плана, — рассказала методист смены Ольга Гизатуллина.

Сегодня мы попробовали себя в роли переводчиков: переводили описание туристического маршрута, выполненное частично с помощью топографических знаков, а затем составляли аналогично своё, — поделился впечатлениями от занятия Павел Барабанов из Екатеринбурга.

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы юные географы проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.

Материалы по теме
Все
Новости
22 марта 2024
Юбилейная смена РГО «Мир открытий» соберет школьников со всей России
На Черном море стартует увлекательная программа для юных географов
Подробнее
04 марта 2024
Стартовал конкурс на участие в профильных сменах РГО «Мир открытий»
Юных географов ждут детские центры «Океан», «Артек» и «Орленок»
Подробнее
21 февраля 2024
Поздравляем победителей конкурсного отбора в профильную смену РГО «Мир открытий»
Лучших из лучших ждет знакомство с географией в детском центре «Смена»
Подробнее
19 января 2024
Стартовал конкурсный отбор на участие в профильной смене РГО «Мир открытий»
Лучшие из лучших в марте отправятся на берег Черного моря в ВДЦ «Смена»
Подробнее
19 июня 2023
Профильная смена РГО завершилась в Приморье
В ней приняли участие школьники из разных регионов России
Подробнее
30 мая 2023
Профильная смена РГО "Мир открытий" началась в Приморье
В детском центре "Океан" собрались школьники из разных регионов России
Подробнее
27 марта 2023
Объявляем имена участников профильной смены РГО "Мир открытий" в ВДЦ "Океан"
Подробнее
02 февраля 2023
Стартовал приём заявок на участие в профильных сменах РГО "Мир открытий"
Они традиционно пройдут в лучших детских центрах страны
Подробнее
Показать еще Загрузка