Юные геологи Липецкой области - призёры Всероссийского конкурса «Юный экскурсовод России»

Обучающиеся Центра «ЭкоМир» геологического объединения «Аметист» достойно представили Липецкую область, заняв третье место в финале Всероссийского конкурса "Юный экскурсовод России"



В рамках объявленного в 2021 году "Международного года мира и доверия" был организован Всероссийский конкурс видеоработ "Юный экскурсовод России" с целью развития туристско-краеведческой, исследовательской работы обучающихся и воспитания чувства гражданственности и патриотизма. 

Работы участников прошли защиту перед представителями организаторов Конкурса, образовательных учреждений, учреждений культуры и общественными деятелями на платформе Zoom. 

Юные геологи Липецкой области в номинации «Туристический маршрут» представили экскурсию по памятникам природы в окрестностях с. Конь-Колодезь (Хлевенский район). Данный маршрут знакомит зрителей с уникальными уголками природы Липецкой области, с особенностями ее геологического строения, а также с обитателями, населяющих охраняемые территории.

eac1o9g_0ni.jpg

Фото ЦДО "ЭкоМир"

"Представленная на конкурс экскурсия будет интересной не только людям, интересующихся историей, географией, активным туризмом, но и будет особенно полезной для обучающихся школьного возраста, для организованных туристических групп, в качестве альтернативы семейного отдыха. Транспортная доступность, многообразие разнородных объектов (природного, культурного населения) на незначительной по протяженности территории (около 5 км), позволит участникам туристического маршрута в течение нескольких часов погрузиться в увлекательный мир природы Подонья", - отмечает команда Липецкой области. 

По результатам работы конкурсной комиссии ребята заняли третье место. Коллективу авторов экскурсии – Гараеву Алексею, Любивой Антонине, Пронькину Вадиму, Черникову Андрею, были вручены дипломы и удостоверения «Юный экскурсовод России». Руководитель команды Олеся Шепелина награждена грамотой за всестороннюю поддержку талантливых школьников и организацию экскурсионной деятельности учащихся.