Юные краеведы исследовали Ульяновскую область на фестивале "Краефест"

Участники "Краефеста". Фото Ульяновского Дворца творчества детей и молодёжи.
Участники "Краефеста". Фото Ульяновского Дворца творчества детей и молодёжи.

8 сентября в Ульяновске в рамках Всероссийского фестиваля краеведческих объединений завершила свою работу проектно-исследовательская школа "Краефест". Участниками фестиваля стали 125 ребят из 11 регионов Российской Федерации, а также порядка 30 педагогов.  

Ульяновскую область представляли пять команд, которые стали победителями регионального этапа Фестиваля краеведческих объединений: команда средней школы села Акшуат Барышского района Ульяновской области, команда Крестовогородищенской средней школы имени Героя Советского Союза М.Ф. Вахрамеева, команда Центра детского творчества №2 города Ульяновска, команда Ундоровского лицея, команда лицея №25 имени Героя Советского Союза Н.Ф. Ватутина из города Димитровграда.

7tnbwnbd1kc.jpg

Участники "Краефеста". Фото Ульяновского Дворца творчества детей и молодёжи.
Участники "Краефеста". Фото Ульяновского Дворца творчества детей и молодёжи.

В самом начале работы всех участников разделились на 25 разновозрастных межрегиональных команд и предложили выбрать направление исследования - трек на краеведческую тематику.

В течение трёх дней ребята знакомились с достопримечательностями Ульяновской области, историей, культурой, перспективами развития региона, собирали информацию для будущих проектов.

Итогом работы стали представление и защита собственных проектов по краеведческим материалам Ульяновской области.

Среди экспертов, оценивающих труд участников "Краефеста", были и члены Русского географического общества: писатель, краевед, путешественник Дмитрий Илюшин, руководитель Молодёжного клуба Ульяновского областного отделения РГО Дарья Фомина, председатель Ульяновского областного отделения РГО Дмитрий Травкин.

img-20220908-wa0004.jpg

Участники "Краефеста". Фото Ульяновского отделения РГО.
Участники "Краефеста". Фото Ульяновского отделения РГО.

Дмитрий Травкин поделился впечатлениями о представленных проектах:

- Все абсолютно яркие, интересные, самобытные. Ребята фактически послали нам, взрослым, сигнал: как бы они хотели, чтобы проводились обзорные экскурсии по городу, как с пользой для краеведения заполнять простые школьные перемены и многое другое. Ребята готовы включаться в эту работу, делают это классно, с душой, с интересом!

В рамках проектно-исследовательской школы "Краефест" проходил специальный трек для руководителей региональных команд "ПИПЛ" –проектно-исследовательская педагогическая лаборатория. Педагоги разделились на три группы: составляли портрет "Наставника", изучали новые форматы упаковки и подачи материала по направлению "Игротехника в краеведении", рассмотрели тему "Брендирование в краеведении" как вид деятельности для детей и как способ выразить себя, музей, организацию, которую они представляют.

Финальным мероприятием "Краефеста" стала конференция для руководителей региональных команд.

tadjng0md0m.jpg

Председатель УОО РГО Дмитрий Травкин. Фото Ульяновского Дворца творчества детей и молодёжи.
Председатель УОО РГО Дмитрий Травкин. Фото Ульяновского Дворца творчества детей и молодёжи.

В своём выступлении Дмитрий Травкин призвал коллег нетривиально подходить к преподаванию краеведения и поделился собственным педагогическим опытом:

- Краеведение проявляется на уровне чувствования. И личность педагога спроецирована на личность ребёнка. Краеведение для него – нечто страшное, какой-то межвед. Чьё оно? Предложил бы выделять краеведение как составляющую в каждом школьном предмете. Будучи учителем истории, я запросил у своих коллег программы и составил свою. Например, эпоха Петра Великого. В понедельник урок истории. А во вторник на технологии делаем макет Петропавловской крепости. В среду на ИЗО рисуем портрет Петра Великого. И это помогло ребятам 4 класса запомнить и связать историю. И коллеги были благодарны, потому что происходило погружение в предмет. Дополнительное образование имеет практико-ориентированный характер. Нужно искать то, что объединяет нас.

Очередной этап фестиваля краеведческих объединений с успехом завершен. А это значит еще больше школьников в Ульяновской области заинтересовались краеведением, историей родного края, а педагоги получили бесценный опыт применения инновационных подходов и методов в преподавании предмета.

II Всероссийская проектно-исследовательская школа "Краефест" организована и реализована в Ульяновске за счёт средств Правительства Ульяновской области  и средств Фонда Президентских грантов. 

Ольга Кочерга