Юные краеведы представили свои доклады

29 марта 2019 года в рамках региональной краеведческой конференции  работали две  секции: "Краеведческо-географические исследования школьников" и "Проблемы теории и методики обучения региональной географии в средней школе". Работа этих секций была организована при поддержке грантового проекта РГО "Краеведческие квесты как инновационная технология активизации познавательного интереса обучающихся к географии в образовательном пространстве региона".

Хотя данная конференция проводится в Чите пятый раз (2003; 2006; 2009; 2012 годы), но секция школьников была организована впервые, ее работа вызвала огромный интерес не только у преподавателей, но и у студентов университета. Отметим участников младшего школьного возраста, которые не по-детски серьезно отнеслись к мероприятию. Свои доклады они озвучивали без бумажных текстов – наизусть, а внешний вид их отличался строгостью. В силу большого различия в возрасте участников было принято решение подводить итоги по трем возрастным группам: начальной, средней и старшей.

В начальной группе первое место занял Ткаченко Максим ученик 1 класса МБОУ СОШ № 18 за доклад "История мужества" (руководитель Ю.Ю. Зубова) о подвиге сержанта милиции Липова Александра Владимировича, который погиб при исполнении долга и был награжден Орденом мужества посмертно.

В средней группе первыми стали Плотникова Екатерина, Смирнова Юлия из 4г класса МБОУ СОШ № 26, выступившие с докладом "Интерьер семейских Красночикойского района" (руководитель И.А. Хохлова). Доклад девочек сопровождался демонстрацией предметов утвари семейских, которые были собраны ими лично в ходе поездки по селам Красночикойского района Забайкальского края.

Отметим, что доклады школьников имели все необходимые научные атрибуты: актуальность, цель, задачи, объект, предмет, выводы. В некоторых докладах озвучивалась гипотеза. Например, Каханович Дарья из 4а класса МБОУ СОШ № 11 в докладе по топонимике "Откуда пошло название Сухотино" предложила свои гипотезы происхождения названия, которые постаралась доказать, опираясь на собственные находки, сделанные при изучении архивных данных.

Все участники получили перед началом конференции конверты с блокнотом и ручкой, а по завершении конференции сертификаты участников. Победители получили дипломы, а все участники секции "Краеведческо-географические исследования школьников" книги из серии "Занимательная наука".

По результатам работы конференции будет издан сборник материалов.

 

Профессор кафедры географии,

теории и методики обучения географии ЗабГУ,

член Забайкальского отделения РГО,

доктор географических наук Александр Новиков