Юные краеведы совершили путешествие в край светлых родников

Квест-игра "Чишмы - край светлых родников". Фото: Чишминское МО РГО в РБ
Квест-игра "Чишмы — край светлых родников". Фото: Чишминское МО РГО в РБ

Увлекательную игру-путешествие в рамках просветительского проекта Русского географического общества "НЕурок географии" организовали для школьников посёлка Чишмы в Республике Башкортостан. Ребята стали участниками квеста "Чишмы — край светлых родников".

Площадкой для проведения "НЕурока географии" стал местный парк Победы. Что может быть увлекательнее хорошей игры? Действуя как одна команда, с компасом в руках, школьники с любопытством и энтузиазмом переходили от одной станции к другой.

"Геология", "Метеорология", "Экология", "Гидрология", "История и краеведение", "Флора и фауна", "Топография", "Спилс-карта", "Туризм" — каждая станция являлась ключом к следующей точке и новой задаче. А они были самые разные: участники определяли метеоприборы, горные породы, следы животных и растения, описывали погоду, сортировали мусор, собирали рюкзак в поход, изучали топографическую карту, ориентировались на местности и выполняли много других интересных заданий.

czfphll2lea.jpg

Квест-игра "Чишмы - край светлых родников". Фото: Чишминское МО РГО в РБ
Квест-игра "Чишмы — край светлых родников". Фото: Чишминское МО РГО в РБ

 

Мероприятие состоялось в рамках нового просветительского проекта Русского географического общества "НЕурок географии".

"НЕурок географии" — это принципиально новый образовательный формат. В отличие от стандартного школьного урока, он превращает процесс познания в занимательное путешествие и увлекательную игру. Участников проекта Русского географического общества будут ждать походы, мастер-классы, экскурсии, практические занятия, а также интерактивные мероприятия с использованием виртуального образовательно-развлекательного портала "Мир географии". В течение 10 дней в рамках проекта пройдёт 440 мероприятий в 65 субъектах Российской Федерации. Партнером акции стал Благотворительный фонд Натальи Торнквист "Возрождение природы".