Юные лесники и команда проекта приняли участие в региональном экологическом слете в Сохондинском заповеднике

Слет "Друзья заповедных островов" проходил на территории кордона "Агуца" Сохондинского биосферного заповедника и собрал победителей региональных конкурсов, в том числе конкурса видеороликов "Заповедное Забайкалье" – команду юных лесников СОШ №17 города Читы.

Каждый день пребывания в Сохондинском заповедники был профориентационным и был ознаменован приобретением детьми новых навыков.

Так, дети успели побывать сотрудниками государственной инспекции, на следующий день — научными сотрудниками, и в завершение сотрудниками отдела экологического просвещения. Побывав в роли инспекторов, они учились тушить пожар, осматривать машину с нарушителями заповедного режима, составлять протокол, проходить полосу препятствий.

На локации "Краснокнижные животные" юные экологи и лесники учились определять виды рыб, обитающих на территории Сохондинского заповедника и выявлять среди них краснокнижных. Модератор Баславяк М.В. объясняла участникам разницу между промысловыми видами и краснокнижными. В день науки команды работали на геоботанических площадках и по собранным гербариям в конце дня делали сообщения.

Благодаря, дружественной атмосфере, царившей на слете, дети быстро сплотились;появилось чувство понимания и взаимовыручки. В мероприятии приняло участие более 100 человек