Юные логографы Нижнекамска отправятся на Белое море

Сегодня в Академии наук Республики Татарстан состоялся завершающий этап конкурса начинающих логографов. За первое место боролись шесть команд из Менделеевска, Нижнекамска, Казани, сел Старый Куклюк, Поспелово и Чувашская Чебоксарка. Организаторы мероприятия – благотворительный фонд  благотворительный фонд "Счастливые истории" и региональное отделение Русского географического общества в республике Татарстан.

img_2023.jpg

Председатель Правления Фонда "Счастливые истории" Ирина Хуснутдинова приветствует участников конкурса
Председатель Правления Фонда "Счастливые истории" Ирина Хуснутдинова приветствует участников конкурса

С апреля прошлого года юные логографы собирали материал и готовились рассказать о своей малой родине. На очном этапе командам необходимо было оригинально представить свой проект. Школьники выступали в национальных костюмах, читали стихи, готовили фото и видео-презентации. Каждый проект подробно разбирался членами жюри, в состав которых вошли организаторы, представители научного сообщества, журналист Антон Райхштат и известный путешественник Владимир Чуков. 

img_2324.jpg

Участники конкурса презентуют проект в национальной одежде своего села
Участники конкурса презентуют проект в национальной одежде своего села

 «Главная задача, которую мы преследовали, начиная этот конкурс,  – подвигнуть детей к проведению этнографических экспедиций. Но это должно было быть не просто изучение, а еще и подача. Мы вместе с фондом «Счастливые истории» хотели, чтобы дети узнавали, что такое моя деревня, что такое мой край и через это начинали любить свою Родину. Во всех проектах мы отметили зерно, идею, это очень важно», - сказал председатель регионального отделения Русского географического общества в республике Татарстан Дмитрий Шиллер.

img_2257.jpg

Дмитрий Шиллер
Дмитрий Шиллер

Владимир Чуков – легендарный путешественник, первый человек в мире, который в одиночку достиг Северного полюса на лыжах – специально для мероприятия на один день прилетел из Москвы.  Почетный полярник высоко оценил старания участников и отметил важного данного конкурса: «Это мероприятие имеет большое воспитательное значение. Воспитание не в общем смысле, а возрождение интереса к своим корням, истории. Важно, чтобы подрастающее поколение понимало, на чьей земле они рождены и что все мы – граждане одной большой страны», - прокомментировал.

img_1969.jpg

Владимир Чуков
Владимир Чуков

За проекты «Путешествие к истокам» (Елабужский район), «А вы знаете, как зовут ваш дом?» (Менделеевск), «Село мое Поспелово» (Елабужский район), «Дубки» (Казань), «По крупицам родного края» (Дрожжановский район) авторы получили памятные призы.

Гран-при конкурса присудили команде учеников школы №31 из Нижнекамска. Они провели этнографическое исследование: «Исторические особенности национально-культурных традиций народа кряшен», подготовили фильм и яркую презентацию.

img_2580.jpg

Презентация команды Нижнекамска
Презентация команды Нижнекамска

Руководитель группы – учитель географии Алевтина Даутова рассказала, что тема появилась случайно: «У нас в школе 1 октября ежегодно проходят встречи со старшим поколением. Одна из гостей – кряшенка, пришла в национальном костюме, дети заинтересовались ее рассказом, красотой, яркой подачей. Решили узнать больше».

img_2392.jpg

Члены жюри детально разбирали каждый проект
Члены жюри детально разбирали каждый проект

Главный приз – поездка в туристический центр на Белом море. Уже в марте ребята отправятся на станцию «Полярный круг», где для них разработана  насыщенная образовательная программа.

Автор текста - Ирина Гатауллина (по материалам ИА "Татар-Информ")

Автор фото - Михаил Захаров ("Казанский репортер")