Юные моряки знакомятся с биографиями Соловецких юнг

Участник Слета. Фото: Детский морской центр г. Костромы

В рамках Межрегионального Слета юных моряков, который проходит в Костроме с 4 по 8 июля, юные моряки 16 регионов России знакомятся с историей Соловецкой школы юнг и биографиями её выпускников. Погружение в историю проходит в рамках историко-исследовательского этапа Слёта, который посвящен 80-летию легендарной школы юнг.

К работе Слёта приурочены две выставки. Первая из них – "Мальчики с бантиками. Соловецкая школа юнг" - подготовлена коллективом Соловецкого музея-заповедника и представлена в Костромской областной универсальной научной библиотеке. В ходе экскурсии и музейного урока ребята знакомятся с ключевыми страницами истории школы, узнают подробности жизни её выпускников и учителей. Знания, полученные юными моряками, закрепляются в ходе итоговой игры "Морской бой". Игра проводится по традиционным правилам, а главная задача команд набрать наибольшее количество баллов по итогам своих маневров. С большим воодушевлением и в порыве к победе ребята проходят эти интересные испытания.

2_1.jpg


Знакомство с историей школы Соловецких юнг. Фото: Детский морской центр г. Костромы

Передвижная фотовыставка "Юнги Победы" - вторая экскурсионная площадка, развернувшаяся для юных моряков и костромичей в областном центре. На ней представлены фотографии и биографии самых юных участников Великой Отечественной войны – Соловецких юнг. Уникальность выставки состоит в том, что отраженные на ней биографии - это результат  поисковой и исследовательской работы, которая была проведена представителями морских объединений России, принимающих участие в мероприятиях Слёта. Центральными элементами выставки являются фотография и краткий биографический очерк о жизни юного защитника Родины, прошедших испытания войной.

На этапе подготовки к Межрегиональному Слету юных моряков команды изучали биографии юнг своего региона. Во время участия в Слете юные моряки рассказывают о своих земляках в ходе представления стендовых докладов. Именно так происходит обмен историческими знаниями, именно так полнится копилка уникальных материалов, посвященная самым юным участникам войны – защитникам Родины.

3.jpg


Знакомство с биографиями юнг. Фото: Детский морской центр г. Костромы

Организаторы Слёта выражают надежду, что полученные ребятами знания, опыт взаимодействия, поисковая работа даст импульс для изучения новых страниц истории отечественного флота. Именно история и судьбы флотоводцев станут жизненными ориентирами новых поколений моряков, которых, в том числе, объединил Межрегиональный Слет юных моряков, организованный при участии и поддержке Костромского областного отделения РГО.