head-bg-picture

Юные палеонтологи помогут учёным искать древних ящеров под Оренбургом

Скелет ласты плезиозавра в музее Клуба юных геологов-экологов имени Сопоцько. Фото: Оренбургское отделение РГО

Скелет ласты плезиозавра в музее Клуба юных геологов-экологов имени Сопоцько. Фото: Оренбургское отделение РГО

Юные палеонтологи помогут учёным искать древних ящеров под Оренбургом Юные палеонтологи помогут учёным искать древних ящеров под Оренбургом

Сравнить плезиозавров и мозазавров Европейской России с их "роднёй" из других регионов мира помогут учёным юные участники научной экспедиции "Палео-2021", стартовавшей в Оренбургской области. Результатом исследований должны стать новые данные о таксономическом составе и разнообразии ящеров позднего мелового периода, их эволюции, а также месте в глобальной палеобиогеографии.

Экспедиция с 9 по 19 августа будет вести раскопки на Ижбердинском карьере в Гайском районе Оренбургской области. В полевых работах принимают участие члены Клуба юных геологов-экологов имени Сопоцько из Орска, а также палеонтологи Зоологического института РАН, Геологического института РАН и Палеонтологического института РАН.

"И в этом году к нам присоединятся ребята из палеонтологического кружка города Москвы с их руководителем – Алексеем Шмаковым. Данные работы дают возможность ребятам почувствовать себя настоящими палеонтологами, а совместная работа со специалистами помогает более правильно определять и описывать находки. Ведь наши ребята часто выступают на различных олимпиадах и конференциях", - рассказала руководитель Клуба юных геологов-экологов имени Сопоцько, член регионального отделения Русского географического общества Ольга Чуманова.

Местонахождение меловой фауны "Ижберда" в 60 километрах к западу от Орска было найдено в 2012 году при разработке карьера по добыче глины. Авторы открытия - члены Орского Клуба юных геологов-экологов имени Сопоцько, который является одной из молодёжных площадок регионального отделения Русского географического общества. Проект "Палеонтологическая экспедиция "Парк мелового периода на Южном Урале"" реализовали на средства гранта РГО. В конце полевого сезона 2014 года на Ижбердинском карьере впервые был найден хорошо сохранившийся скелет короткошеего плезиозавра. Его изучение показало, что это ранее не встречавшийся вид Polycotylus sopozcovi sp. nov.

Найденные остатки доисторических ящеров. Фото: Оренбургское отделение РГО

Найденные остатки доисторических ящеров. Фото: Оренбургское отделение РГО

В меловой период (145-66 миллионов лет назад) нынешняя территория Оренбургской области была покрыта морем, в котором обитали морские динозавры (плезиозавры, мозазавры, ихтиозавры), а также черепахи, акулы, рыбы. По мнению палеонтологов, Ижбердинский карьер представляет собой редкий феномен – "местонахождение – концентрат". Здесь на относительно небольшой площади находят останки морских и прибрежных организмов.

"Мы продолжаем изучать уникальное местонахождение позднемеловой фауны морских позвоночных. Планируется провести планомерные площадные раскопки с целью поиска скелетных остатков. Помимо плезиозавров, мозазавров и черепах из местонахождения теперь известны достоверные находки динозавра и птерозавра, но от каждого пока по одной кости. Было бы неплохо найти что-то ещё и от них", — отметил младший научный сотрудник Геологического института РАН Николай Зверьков.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
27 февраля 2024
Завершила работу юбилейная экспедиция на «костяную линзу» под Курганом
Активисты РГО 20 лет раскрывают тайны реки Тобол
Подробнее
14 января 2022
К сокровищам "костяной линзы" Тобола: как дайверы РГО раскрывают тайны истории Земли
Принять участие в уникальной экспедиции может каждый
Подробнее
29 июля 2021
В Астраханской области найден скелет плейстоценового бизона
Скелет залегал в песчаной линзе в сингильских глинах, перекрытых слоем торфяника
Подробнее
11 января 2021
На дне реки Тобол обнаружили редкий фрагмент черепа древнего шерстистого носорога
Подробнее
22 июня 2020
Древние сибирские вулканы вызвали крупнейшее вымирание на планете
Об этом рассказали американские учёные на страницах журнала Geology
Подробнее