head-bg-picture

Юные полярники

На занятии программы

На занятии программы "Юный полярник" в Артеке. Фото: Дмитрий Мамадалиев, Экспедиционный центр РГО

Юные полярники Юные полярники

В лагере "Полевой" Международного детского центра "Артек" состоялось очередное занятие в рамках программы "Юный полярник". Эта программа организована "Артеком" совместно с Русским географическим обществом, участвовать в ней могут все артековцы, независимо от лагеря, в который приехали.

Ребята – а на занятие собрался 21 человек – изучали типы дрейфующих полярных станций, историю полярных дрейфов, виды наук на льдине. Говорили, например, о первой в истории научной дрейфующей станции – "Северном полюсе-1", о ее экипаже, легендарной "папанинской четверке": как они работали и жили, какие проблемы им приходилось решать и с какой славой столкнулись первые полярники.

Познакомились артековцы и с историей первой российской дрейфующей станции – "СП-32". Ее эвакуация после того, как станцию "зажевало" торосами в марте 2004 года – пример слаженной работы полярников и спасателей: уцелели все научные приборы и результаты исследований.

Ребята узнали, чем занимаются ученые на льдине, какие исследования проходят на дрейфующих станциях.

Напомним, программа "Юный полярник" в Международном детском центре "Артек" организована совместно с Русским географическим обществом. Она, как отмечают организаторы, помогает каждому ребенку открыть для себя редкую профессию, связанную с изучением Арктики. Отдыхающие в "Артеке" узнают о научных профессиях полярников, знакомятся с условиями жизни ученых на дрейфующих льдинах, изучают историю покорения Арктики.

В программе участвуют дети от 9 до 16 лет, а продолжительность ее составляет ровно смену – 21 день. Двухчасовые занятия идут в группах по 15 человек, всего 4 – 6 занятий за смену. Помимо лекций и презентаций, есть викторины и практика – только на программе "Юный полярник" есть возможность научиться собирать и разбирать настоящую палатку дрейфующей арктической станции!

Помимо этого, прошедшие этот "курс молодого арктического бойца" ребята смогут ориентироваться на местности в снежной пустыне, добывать пресную воду среди льдов, перемещаться на лыжах и снегоступах и даже узнают, как вести себя при встрече с белым медведем. Всё это, конечно, в теории – но от этого не менее увлекательно.