Юные путешественники установили домики для птиц на Алтае

Так вешают дом для пустельг на отвесном склоне. Фото: Александр Скачко
Так устанавливают дом для пустельги на отвесном склоне. Фото: Александр Скачко

Отряд юных путешественников "Караван" под руководством члена Оренбургского регионального отделения Русского географического общества Александра Скачко провёл акцию по установке домиков для птиц. Новые жилища для пернатых появились на территории памятников природы Алтайского края: на Голубцовских склонах, озёрах Дальнем и Клюквенном.

Александр Скачко является педагогом дополнительного образования в центре творчества детей и молодёжи "Созвездие" Первомайского района Алтайского края и специалистом по экологическому просвещению национального парка "Салаир". Он проводит со своими подопечными активную полевую работу.

В ходе нынешней акции было установлено 13 домиков для синичек. Кроме этого, в стене одного из оврагов Голубцовских склонов появился специальный домик для пустельги — пустельжатник. Эта хищная птица из семейства соколов любит гнездиться в норах.

Ещё в прошлом сезоне в Целинном районе на отвесной стене высокого яра на реке Яма мальчишки заметили большую нору. Любознательные натуралисты установили, что там обитает пустельга. Для птиц решили поставить деревянный домик, но в другом месте — на территории памятника природы Голубцовские склоны в Заринском районе. Здесь также заприметили пару пустельг возле небольшой норы на склоне.

Деревянный домик встроили в стену одного из оврагов. Юные исследователи надеются, что гнездовье заселят редкие птицы.

pustelzhatnik_na_sklone_ovraga.jpg

Пустельжатник установлен. Фото: Александр Скачко
Пустельжатник установлен. Фото: Александр Скачко

В установке домиков приняли участие восемь активистов отряда. Для каждого жилища отмечены координаты, которые занесли на специальную карту. В дальнейшем ребята будут вести мониторинг заселяемости домиков.

— Мы считаем, что размещение домиков позволит увеличить шансы птиц найти себе жилище, да и нам очень интересно будет узнать, какие виды птиц могут поселиться в наших домиках. Кроме того, такая работа имеет большой воспитательный эффект. Она учит ответственности за сохранение природы и заботе о братьях наших меньших, — рассказал Александр Скачко.

По словам активиста отряда "Караван", четвероклассника Максима Горбачёва, ему понравилось изготавливать и устанавливать синичники. Зимой школьники подкармливали птиц на лесных кормушках, а теперь пришло время помочь пернатым с собственным жильём.

Также активисты провели субботник на Голубцовских склонах в Заринском районе. Экспедиционный багажник машины наполнили мешками с мусором, но за один раз всё убрать не удалось. И всё же памятник природы стал заметно чище.

na_ozere_dalnem2.jpg

Юные активисты отряда путешественников "Караван". Фото: Александр Скачко
Юные активисты отряда путешественников "Караван". Фото: Александр Скачко