Юные путешественники за мир, дружбу и зеленую планету

Участники Международной исследовательской экспедиции имени Тура Хейердала обсудили экологические проекты с представителями департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, познакомились с известными сибиряками – путешественниками, учеными и деятелями искусств.

na_vstreche_s_prorektorom_po_uchebnoy_rabote_tgu_v.deminym.jpg


На встрече с проректором ТГУ по учебной работе В. Деминым

 13 июля юношеская делегация побывала в старинном городе Томске. Ребята посетили Томский госуниверситет и встретились с проректором по учебной работе Виктором Деминым. Он рассказал об истории вуза и его достижениях, международных программах для иностранных студентов и онлайн-курсах, которые делают качественное образование доступным для всех. «Томск – это город, в котором наука является основным занятием. У нас шесть университетов, из 500 тысяч томичей 150 тысяч работают в научной сфере», - подчеркнул Виктор Демин.

 

prorektor_tgu_po_uchebnoy_rabote_viktor_demin.jpg


Проректор ТГУ по учебной работе Виктор Демин познакомил ребят с историей вуза

Встреча с сотрудниками департамента природных ресурсов прошла под знаком Года экологии в России. Участники говорили про школьные проекты по сохранению редких видов растений и животных, о бережном отношении к природе и экологическом воспитании детей, начиная с детских садов. Для привлечения внимания молодежи нужны интересные акции. Например, в Томске уже не первый год проводятся соревнования по сбору мусора на скорость. Интерес к ним растет, появляются новые команды.

Очень важными для юных исследователей стали встречи с путешественниками. В Томске их приветствовал выдающийся путешественник России Евгений Ковалевский, совершивший более 100 уникальных экспедиций, среди которых экстремальный сплав с Эвереста, кругосветное путешествие на катамаране вместе с капитаном Анатолием Куликом. Евгений призвал ребят искать в себе добрые стороны, которые открывает природа. «В мире нет злых людей, все люди добрые. Я побывал в 40 странах и знаю это. Мы с вами часть природы, и особенно ощущаешь это, когда путешествуешь. В океане каждую ночь мы видели звезды, стаи дельфинов, светящийся планктон. Это единство с природой, птицами, рыбами. Надо быть добрее к животным и делать как можно больше добрых дел», - сказал Евгений Ковалевский. В Новосибирском Экспоцентре с ребятами также провели встречи известные путешественники Ольга Маслобоева и Анатолий Булычов.

rukovoditel_teatra_2ku_v.zaharov_vstretilsya_s_uchastnikami_ekspedicii.jpg


Руководитель театра 2Ку В.Захаров показал небольшое представление

В томском театре 2Ку участники экспедиции посмотрели на закулисную работу руководителя и кукольного мастера Владимира Захарова. Они задали много вопросов о том, как автор выбирает материал для кукол, что вдохновляет его работать над новыми персонажами, как у него получается говорить разными голосами.

lada_matyashova_iz_chehii_s_kukloy_iz_teatra_2ku.jpg


Лада Матьяшова из Чехии с куклой из театра 2Ку

«У меня есть встроенный синтезатор внутри, поэтому могу быстро менять голоса», - пошутил Владимир.

na_tvorcheskoy_vstreche_s_v.zaharovym.jpg


На творческой встрече с В. Захаровым

Все встречи с удивительными людьми, выдающимися сибиряками позволяют детям из разных стран не только видеть хорошие жизненные примеры, но и раскрывают русский характер и душу, знакомят с историей России, богатой культурой русского народа.

gorodskoy_mezhnacionalnyy_centr.jpg


Встреча с хлебом-солью в Городском межнациональном центре

14 июля ребята поучаствовали в интеллектуальной викторине, подготовленной издательством «Неизвестная Сибирь». Они узнали больше про традиции и символы, историю Сибири и народные промыслы, а также культуру северных народов.

vstrecha_gostey.jpg


Сибирское гостеприимство

В Городском межнациональном центре Новосибирска они поучаствовали в концерте разных национальностей. Ребята написали обращение к молодежи на разных языках за мир, дружбу народов и сохранение живой планеты.

rebyata_stancevali_nacionalnye_tancy.jpg


Ребята станцевали национальные танцы вместе

Экспедиция посвящена 70-летию легендарному путешествию Т. Хейердала «Кон-Тики», Году экологии в России и 80-летию Новосибирской области. В ней участвуют молодые исследователи из России, Чехии и Армении. Организаторами проекта выступают сын знаменитого путешественника – океанолог Тур младший, Русское географическое общество, новосибирский туристический клуб «Кон-Тики», фонд «Ваагн и Асмик Овнанян» и общественный фонд «Дом дружбы городов Новосибирска и Еревана».

vstrecha_puteshestvennikov_v_ekspocentre.jpg


Встреча путешественников в Экспоцентре

Экспедиция проходит под патронажем Правительства Новосибирской области и мэрии Новосибирска. Каждый год проект проводится в разных странах. В прошлом году пять школьников из Новосибирска участвовали в международной исследовательской экспедиции Thor Heyerdahl Explorer Camp Expedition в Армении.

intellektalnaya_viktorina_izdaniya_neizvestnaya_sibir.jpg


Интеллектуальная викторина издания "Неизвестная Сибирь"

Экспедицию поддерживают Большой Новосибирский Планетарий, СофтЛаб-НСК, Дата Ист, ТИОН, Дентал-Сервис, Сибинфоцентр, Городской межнациональный центр, River Park hotel, другие компании и организации.

v_muzee_slavyanskoy_mifologii_v_tomske.jpg


В музее славянской мифологии в Томске

 

progulka_po_gorodu_tomsku.jpg


Прогулка по Томску

Координатор проекта в России Вронская Екатерина Владимировна

Руководитель секции «Детско-юношеские путешествия»

Новосибирского регионального отделения Русского географического общества