Юные шарьинцы поговорили о малой родине

11 июня в  Шарье, в Городском Центре Досуга произошла "Встреча трёх поколений" на тему "Моя родная сторона", посвящённая Дню независимости России.

Инициатором встречи выступил заместитель председателя Шарьинского местного отделения Русского географического общества Смирнов Андрей Юрьевич.
В интерактивной форме ребята получили знания о символах, которые отражают историю народа, о Конституции, Президенте и государственных праздниках. Заведующая детским отделом Рыжова Ирина Геннадьевна рассказала об истории самого молодого, но и самого торжественного национального праздника участникам встречи: ребятам из клуба "Знайка", членам ЖК "Людмила" и добровольцам Городского Центра Досуга, студентам Шарьинского медицинского колледжа и политехнического техникума. 

Участник встречи Манев Олег, учащийся школы №7 познакомил всех со своим проектом по краеведению.  Проект Олега «Одно имя на двоих» - это страница истории экспериментального завода ЭМЗ, который ведет свою историю с 1953 года, а сейчас все знают его как «Эксмаш-Инвест». А директор завода – прадедушка Олега Манева и полный его тёзка.

После презентации ребята отправились на экскурсию на завод ООО «Эксмаш-Инвест». 
Начальник механических цехов, по совместительству экскурсовод, объяснил, что «Эксмаш» был образован в 2006 году. После реорганизации предприятия вновь образованная компания ООО «Эксмаш-Инвест» не только сохранила профиль деятельности, но еще более расширила ассортимент выпускаемой продукции и перечень предоставляемых услуг. Основным видом деятельности предприятия являлось производство и ремонт лесозаготовительной техники, а с 1973 года был освоен выпуск дорожно-строительной техники и навесного оборудования к ней.

На сегодняшний день основными направлениями деятельности «Эксмаш-Инвест» являются: производство навесного оборудования для разных моделей тракторов, производство лесовозного оборудования для автомобилей Камаз, Урал, Маз, Краз и др., производство прицепной техники, продажа, сервисное обслуживание и монтаж манипуляторов Palfinger, производство сложных металлоизделий и металлоконструкций, ремонт лесовозной техники.
Экскурсовод с гордостью провёл всех по территории завода, пригласил в каждый из шести цехов посмотреть и убедиться в мощности и производительности предприятия, ознакомиться с работами, которые осуществляет каждый цех.

Вот так вот необычно прошла встреча, посвященная Дню России, когда разговор об истории родного края закончился знакомством с одним из ключевых предприятий района.