Юные волонтеры изучают жизнь серых журавлей

Миграция серого журавля. Фото Д. Плешкова

Кирзинский заказник посетили ученики школы №92 из города Барабинска, волонтеры творческого объединения «Память». Они вели исследование кормовых угодий для диких животных.

Ребятам посчастливилось понаблюдать за миграционным перемещением серого журавля. На заповедной территории в это время шли полевые работы московских ученых-орнитологов из института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцева РАН Валентина и Елены Ильяшенко. Они изучают миграционные процессы серых журавлей и определяют, возможно ли управлять стаями во время перелета.

Волонтёры с большим энтузиазмом присоединились к увлекательной работе. Из общения с учеными они узнали много новых фактов о журавлях. Всего в мире существует 15 видов журавлей, из которых гнездится на территории нашей страны только 7. Для ученых пока остается загадкой, где зимуют журавли Кирзинского заказника. Есть несколько версий, и какая из них подтвердится, станет известно уже скоро. Птиц пометили датчиками, они будут передавать сигналы о перелетах журавлей.

img_5696.jpg


Полевые исследования. Фото Д. Плешкова

Почувствовать себя настоящими исследователями ребятам помогли вечерние подсчеты серого журавля. В это время журавли возвращаются с мест кормежки на места для ночевок. Вооружившись биноклями и записными книжками, школьницы вглядывались в осеннее небо и считали журавлей. Так, за один вечер совместными усилиями было зафиксировано более 2500 журавлей.

Ребята задавали много вопросов, пригласили ученых в школу № 92 города Барабинска, чтобы об удивительных птицах Кирзинского заказника узнали и другие ученики.

Результаты, полученные во время полевого исследования, войдут в работу на тему «Особенности экологии серого журавля Барабинской низменности».

Волонтёры Центра ДОД и их руководитель выражают искреннюю благодарность заместителю директора ФГБУ «ГПБЗ «Саяно-Шушенский» по охране территории ГПЗФЗ «Кирзинский» Ермолику Вячеславу Борисовичу и методисту по экологическому просвещению Пешковой Диане Дмитриевне за предоставленную редкую и уникальную возможность посетить заказник, участвовать в полевых работах ученых-орнитологов института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцева Российской академии наук города Москва.

Валентина Ноздренко