Фото: Виктор Борисов
Фото: Евгения Птушка
Подписка на RSS - Воронежское областное отделение

Новости

02 марта 2024

28 февраля делегация Воронежского отделения РГО и факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ под руководством доцента Евгении Жигулиной и преподавателя Анастасии Боевой посетила на железнодорожном вокзале «Воронеж-1» патриотический поезд «Сила в правде».
Его запустило Министерство обороны РФ. В составе поезда – девять вагонов с экспозицией, рассказывающей о мужестве и героизме российских военных, вооружении от Великой Отечественной войны до наших дней. В вагонах поезда развернуты выставки «Этих дней не смолкнет слава», «Оружие особого рода», «Юнармия: берём пример с лучших», «Армия России», «Долг, честь, отвага» и другие. Часть экспозиции была представлена в здании вокзала.
Уникальный локомотив с 23 февраля за 75 дней побывает в 67 субъектах Российской Федерации, сделает остановки на 75 железнодорожных станциях, преодолеет более 34 тыс. км. Маршрут завершится в Москве на Белорусском вокзале в канун Дня Победы.
Акция Министерства обороны России направлена на поддержку военнослужащих – участников специальной военной операции. Девять вагонов поезда посвящены героизму российских военных, начиная со времён Великой Отечественной войны и до наших дней. В поезде размещены образцы вооружения и военной техники армии России.

24 февраля 2024

21 февраля в Воронежском областном отделении Русского географического общества на базе факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского госуниверситета состоялась презентация книги «Автобиографическое» - последней работы Владимира Федотова (1937-2021), известного российского ученого, доктора географических наук, профессора, долгое время успешно и плодотворно работавшего в ВГУ.
Встреча была организована руководством факультета и Воронежским областным отделением Русского географического общества, а главным ведущим и оратором выступил Николай Сапелкин - член регионального совета Воронежского областного отделения Русского географического общества, известный в регионе общественный деятель, путешественник, издатель. Именно он обеспечил выпуск в свет этого уникального и оригинального печатного труда. Встреча проходила в присутствии сотрудников факультета с участием приглашенных учеников, давних коллег профессора Владимира Федотова и нынешних студентов факультета.

09 января 2024

На факультете географии, геоэкологии и туризма ВГУ в завершение года наставника и педагога вышел в свет 5 выпуск сборника «Школа-ВУЗ: современные формы взаимодействия в сфере эколого-географического образования».
Сборник статей подготовлен по результатам проведения Воронежским региональным центром развития школьного географического образования на базе факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ  V межрегионального научно-методического семинара для педагогов по проблемам взаимодействия средней и высшей школы в сфере эколого-географического образования.

09 января 2024

На факультете географии, геоэкологии и туризма ВГУ в завершение года наставника и педагога вышел в свет 4 выпуск сборника «Школа-ВУЗ: современные формы взаимодействия в сфере эколого-географического образования».
Сборник статей подготовлен по результатам проведения Воронежским региональным центром развития школьного географического образования на базе факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ IV межрегионального научно-методического семинара для педагогов по проблемам взаимодействия средней и высшей школы в сфере эколого-географического образования.

03 декабря 2023

Вышел в свет сборник, посвященный истории Воронежского областного отделения РГО

20 августа 2023

18 августа в России отмечается День географа. Праздник был учреждён в 2020 году, а его дата приурочена ко дню создания Русского географического общества (РГО) – общественной организации, внёсшей важный вклад в развитие отечественной и мировой географической науки.
Сегодня филиалы РГО функционируют по всей России, своё отделение есть и в Воронеже. Штаб-квартира Воронежского областного отделения РГО расположена на факультете географии, геоэкологии и туризма ВГУ. В этом году Воронежское отделение празднует свой 75-летний юбилей, к которому приурочены несколько масштабных мероприятий – выставки «Географы – Великой Победе», «Воронежское отделение РГО: полевой дневник» и «Научное наследие Ф.Н. Милькова», «Ночь географии – 2023», XIV Международная ландшафтная конференция и др.
Созданный в 2016 году на базе отделения Молодёжный клуб, по праву считается одним из лучших в стране, а его активисты неоднократно отмечались дирекцией РГО благодарственными письмами и наградами. К приоритетным направлениям работы клуба относятся экологическое просвещение школьников и студентов, а также научная и экспедиционная деятельность, направленная на изучение ландшафтов и их отдельных элементов. Только в полевом сезоне 2023 года активисты клуба организовали более 20 экспедиций и экскурсий по Воронежской и Липецкой областям, стали участниками крупных федеральных проектов «Заповедное дело» и «Ветер пустыни».

20 августа 2023

Учащиеся Научного общества МКОУ Павловской СОШ №2 при поддержке Воронежского отделения РГО провели исследование растительных сообществ полыни солянковидной (Artemisia salsoloides Willd.) на меловых обнажениях. Это редкое и охраняемое растение внесено в Красную Книгу Воронежской области. Были составлены геоботанические описания, также оценивалось состояние растений и влияние на них человека.

01 августа 2023

Туристы могут воспользоваться почтовым маршрутом для путешествия по Воронежской области
На сайте pochta-travel.ru появился туристический маршрут по Воронежской области «Истории почтового Черноземья». Он стал частью проекта «Почтовый туризм», который развивает Почта России вместе с Русским географическим обществом (РГО).
Маршрут занимает два дня и начинается от главного почтового управления в Воронеже и памятника фронтового почтальона, и далее проследует по старинным почтовым трактам в Центральной России. Туристы узнают, как доставляли в Москву царские грамоты, увидят храмы, вырубленные в меловых горах на берегу Дона, прокатятся на резвых орловских рысаках, посетят замок принцессы Ольденбургской в Рамони и Воронежский государственный биосферный заповедник, к 100-летию которого в этом году появилась почтовая марка. Помимо Воронежской области на сайте pochta-travel.ru доступны маршруты по соседним с нашим регионам областям — Ростовской и Тамбовской.

24 июля 2023

С 11 по 21 июля 2023 г. состоялась комплексная экспедиция по изучению памятников историко-культурного наследия республики Армения. В экспедиции принимали участие представители Воронежского отделения Русского географического общества, Национального университета архитектуры и строительства (Ереван), Института Истории Национальной Академии Наук Республики Армения. В ходе экспедиции изучались петроглифы Гегамского хребта и горы Арагац. Был собран богатейший полевой материал, позволяющий в дальнейшем приоткрыть новые мировоззренческие страницы населения Армянского нагорья в древности, особенности современной и ушедшей в прошлое флоры и фауны.

23 июля 2023

В начале июля прошел 1-й этап летней экологической экспедиции школьников "Битюг 2023" под руководством Александра Химина, при участии Воронежского отделения РГО и обучающихся МКОУ Павловская СОШ №2. Наблюдения затронули приустьевую часть реки Битюг. Удалось наблюдать 68 видов позвоночных животных, в том числе 2-х орланов-белохвостов, редкий и охраняемый вид птиц внесенных в Красную книгу РФ. Также проводились флористические и фенологические наблюдения. Впереди новые исследования!

Страницы