Юрий Башмет и "Солисты Москвы" создали дуэт природы и музыки на Дальнем Востоке

Юрий Башмет и "Солисты Москвы" создали дуэт природы и музыки на Дальнем Востоке Юрий Башмет и "Солисты Москвы" создали дуэт природы и музыки на Дальнем Востоке

Камерный ансамбль "Солисты Москвы" под руководством знаменитого альтиста и дирижёра Юрия Башмета исполнил "Серенаду для струнного оркестра" П. И. Чайковского в живописных декорациях Дальнего Востока. Съёмка живых выступлений прошла в Камчатском крае на мысе Вертикальный и острове Итуруп, входящем в южную группу Большой Курильской гряды. Созданный фильм о слаженном дуэте музыки и природы сможет увидеть вся Россия.

Исполнение классической музыки в самых красивых и труднодоступных местах России, от Балтийского моря до Охотского, — совместный проект камерного ансамбля "Солисты Москвы" и Русского географического общества. Первой локацией съёмки стала самая северная точка европейской части России — мыс Кекурский в Мурманской области, второй — высокая песчаная дюна Эфа в Калининградской области. Заключительным аккордом съёмок в 2022 году стали Камчатка и Курилы, где звуки волн, шум ветра и соната великого русского композитора создали настоящую симфонию.

"Играть в условиях непредсказуемого океанического климата довольно сложно. Ветер срывал скрипичные смычки. Оркестр исполнил серенаду Чайковского наизусть, ноты мог унести ветер. Впервые нашей публикой были чайки и медведи. Удивительно, но в тот момент, когда мы начинали играть, птицы начинали парить в воздухе именно над нами, — поделился впечатлениями Юрий Башмет. — Русское географическое общество сохраняет первозданный мир дикой природы и открывает его путешественникам. Также и музыканты оберегают первоначальный замысел композитора, передавая его слушателям. Наш совместный проект усилит интерес к малоизвестным и необычайно красивым уголкам России".

Камчатка — северо-восточный рубеж России, где соединяются две стихии: вулканы и океан. Полуостров богат разнообразными природными ландшафтами. Здесь расположено более 200 заповедных территорий, в том числе три государственных заповедника: Кроноцкий, Корякский и Командорский. На Камчатке натурными подмостками артистов стал мыс Вертикальный. С него открывается захватывающий вид на разбивающиеся о скалы холодные волны Тихого океана. В небе кружат озорные чайки и краснолицые бакланы.

"К сожалению, очередной циклон не позволил Юрию Башмету и оркестру отправиться на вертолёте в Кроноцкий заповедник, где были запланированы съёмки в тундре на фоне красивейшего вулкана Камчатки — Кроноцкого. Была выбрана другая интересная локация недалеко от Петропавловска-Камчатского — мыс Вертикальный на побережье Авачинского залива Тихого океана, — рассказал исполняющий обязанности директора Кроноцкого государственного заповедника Всеволод Яковлев. — Идея создать дуэт классической музыки и красивейших природных ландшафтов замечательная. Уверен, что совместный проект Русского географического общества и «Солистов Москвы» пробудит любовь к природе, чувство национальной гордости у россиян и привлечёт к заповедному делу множество новых сторонников".

 
Команда проекта на фоне белых скал Итурупа. Фото предоставлено участниками проекта

Команда проекта на фоне белых скал Итурупа. Фото предоставлено участниками проекта

На Курилах группа из 20 музыкантов в концертных костюмах расположилась на серо-графитовом песчаном пляже острова Итуруп. Задним планом сцены стали белые скалы, растянувшиеся на 28 км вдоль побережья Охотского моря. Переменчивая погода передавала атмосферу четырёх оттеняющих друг друга частей серенады. В унисон со спокойной морской гладью раскрывалась классическая уравновешенность и прозрачность первой части — сонатины. Последующий нежный неаполитанский вальс создавал состояние счастливой беззаботности и восторженной радости жизни. Он перетекал в горячую и страстную элегию. Динамичный финал серенады под аккомпанемент порывистого ветра и пенистых гребней волн заиграл новыми красками.

В следующем году артистов ждут новые уникальные концертные площадки в труднодоступных местах нашей страны.

Наталья Садовских

Материалы по теме
Все
Новости
Экспедиции
Статьи и репортажи
05 апреля 2024
Как протестировать внедорожники в арктических пустынях и на Камчатке
Пять маршрутов для производителей и владельцев спецтехники
Подробнее
30 марта 2023
Рай для учёных на "бочке с порохом": комплексная экспедиция РГО на Курильские острова
Подробнее
19 марта 2023
Исследовательский экспедиционный проект «Камчатка: Северо-западное огненное кольцо»
Подробнее
20 февраля 2023
Экспедиция РГО вывезла с Камчатки фрагменты трёх американских самолётов
Подробнее
13 января 2023
"Делай то, что никогда не делал": смотритель маяка рассказал о жизни на Урупе
Подробнее
24 августа 2022
Серенада песчаных дюн: Юрий Башмет и "Солисты Москвы" выступили на Куршской косе
Проект проходит при поддержке РГО
Подробнее
15 июля 2022
В унисон с океаном: Юрий Башмет и "Солисты Москвы" дали концерт в Заполярье
Выступление прошло под эгидой РГО
Подробнее
27 июня 2022
Эхо войны: на Матуа продолжают искать затонувшие военные суда
Команда ЦПИ РГО отправилась в экспедицию в Охотское море
Подробнее
Показать еще Загрузка