head-bg-picture

Южная Корея рассчитывает на возвращение леопарда на полуостров

Дальневосточный леопард. Фото: Геннадий Юсин

Дальневосточный леопард. Фото: Геннадий Юсин

Южная Корея рассчитывает на возвращение леопарда на полуостров Южная Корея рассчитывает на возвращение леопарда на полуостров

Фундамент для восстановления части исторического ареала дальневосточного леопарда активно закладывается на Корейском полуострове. Вернуть сюда истребленную кошку намерен Фонд сохранения леопардов и тигров Республики Корея, с которым «Земля леопарда» подписала протокол о намерениях.

Еще несколько десятилетий назад дальневосточные леопарды обитали на территории всего Корейского полуострова. В 20-м веке ценой природного многообразия Южная Корея достигла мощного экономического и технического рывка в развитии. Теперь, осознав потерю, нация стремится восстановить дикую природу региона. Созданный в 2004 году Фонд сегодня занимается изучением вопроса о потенциальном возвращении леопарда.

По приглашению южнокорейских специалистов представители «Земли леопарда» посетили Сеул. В рамках рабочей поездки директор национального парка Татьяна Барановская и заместитель директора по науке Елена Шевцова приняли участие в нескольких мероприятиях, посвященных тиграм и леопардам, встретились с представителями Министерства окружающей среды Республики Корея и местной прессой. В столице Республики Корея состоялся научный симпозиум, церемония награждения победителей четвертого Русско-корейского конкурса детских рисунков тигра, а также рабочее совещание, на котором стороны обсудили перспективы взаимодействия национального парка и Фонда.

Татьяна Барановская и профессор Ли. Фото предоставлено ФГБУ ''Земля леопарда''

Татьяна Барановская и профессор Ли. Фото предоставлено ФГБУ ''Земля леопарда''

По итогам встречи был подписан протокол о намерениях, в котором согласованы основные пункты по взаимодействию в вопросе сохранения редких кошек. Так, «Земля леопарда» и Фонд намерены сотрудничать в области генетических исследований, которые будут включать в себя ДНК анализ образцов, собранных в национальном парке. Фонд займется продвижением программы экотуризма «Земли леопарда», организацией туристических групп, а также реализацией сувенирной продукцией, произведенной соседями национального парка, местными жителями.

«Мы успешно определили основные точки взаимодействия в нашей работе, и теперь сотрудничество с Фондом выйдет на новый уровень, – подчеркнула директор ФГБУ «Земля леопарда» Татьяна Барановская. – Радует, что несмотря на долгосрочность перспективы потенциального возвращения леопардов в эти земли корейские специалисты уже сейчас предпринимают конкретные действия. Мы объединим усилия для достижения общей цели – сохранение леопарда».


Церемония награждения победителей конкурса детского рисунка. Фото предоставлено ФГБУ ''Земля леопарда''

Церемония награждения победителей конкурса детского рисунка. Фото предоставлено ФГБУ ''Земля леопарда''

В Республике Корея очень предусмотрительно относятся к изучению вопроса о возвращении редких кошек. Так, в 2015 году Фонд дал старт масштабному исследованию, которое включает в себя социологический опрос граждан об отношении к этой крупной кошке, а также возможной жизни рядом с ней. Результат показал, что корейский народ в целом поддерживает восстановление популяции больших хищников. При этом ученые Фонда пришли к выводу, что необходимо расширить работу экологического просвещения для повышения осведомленности людей о жизни леопарда.

«Наша долгосрочная цель – помочь дальневосточному леопарду и амурскому тигру расширить территорию их обитания до Корейского полуострова, – отметил глава Фонда сохранения леопардов и тигров Республики Корея профессор Хан Ли. – Поэтому крайне важно сохранить популяцию этих кошек в России и заниматься экологическим просвещением здесь, в Корее».

 С 1980-х годов в результате истребления численность дальневосточного леопарда стала критически низкой и составляла всего около 30 особей. Благодаря государственному содействию и работе природоохранных организаций, в начале 2000-х годов начали предприниматься шаги по спасению редкого хищника. Сегодня результатом этих усилий стало значительное увеличение популяции, которая по данным последнего мониторинга составляет не менее 80 особей. В 2015 году «Земля леопарда» также зафиксировала рекордное количество новых котят дальневосточного леопарда. Кроме того, продолжается сотрудничество и с Китаем.