Южная Якутия встречает Молодежный клуб РГО

Молодежный десант в Нерюнгри. Фото: Л. Аргунова
Молодежный десант в Нерюнгри. Фото: Л. Аргунова

В длинные мартовские выходные в Южной Якутии высадился десант Молодежного клуба Русского географического общества. Молодые активисты провели лекции и мастер-классы в рамках проекта "Полевая школа РГО" в городе Нерюнгри. На занятиях присутствовала самая заинтересованная аудитория: школьники с 7 по 10 классы, а также учителя географии и биологии.

Студент-гидрометеоролог первого курса Северо-Восточного федерального университета Эрчим Андреев провел мастер-класс по заполнению дневника наблюдения за природой (многолетний проект известных в республике географов-энтузиастов Маргариты и Александра Герасимовых). Учителя вдохновились доступной методикой фенологических наблюдений и приобрели несколько дневников для работы со школьниками. 

На  ура прошел и мастер-класс по краскам ручной работы из комнатных сухоцветов студентки Арктического государственного агротехнологического университета Юлии Ксенофонтовой. Заинтересовались креативной методикой и дети, и взрослые. В преддверии весеннего праздника знания о том, как можно использовать засохшие букеты, особенно актуальны. Слушатели узнали про особый уровень экстрактивности якутской флоры, которая за короткое северное лето вбирает в себя максимум полезных веществ и выдает яркий пигмент.

0554171a-f303-4936-9c5b-fc2b03c5af68.jpg

Как изготовить краски из засохших букетов? Фото: Л.Аргунова
Как изготовить краски из засохших букетов? Фото: Л.Аргунова

Пока участники полевой школы извлекали краску из цветов, методист музея "Россия - Моя история" Анатолий Семенов рассказывал о животных в культах и обрядах народов Якутии. Также он остановился на нюансах, которые имеют важное значение при написании научно-исследовательских докладов школьников.  

В развитие этой темы оказалось полезным практическое занятие по созданию маршрутов на основе Яндекс-карт ГИС-специалиста Авиалесоохраны Якутии и руководителя Молодёжного клуба РГО Ньургуйааны Алексеевой. Ведь в исследовательских работах по географии, экологии и  мноим другим направлениям лучшим наглядным материалом является именно карта. Во время занятий участники добавляли на карту Нерюнгри полезные данные, что в будущем упростит поиск нужной информации жителям и гостям города.

d8503cf4-b40e-4343-acf4-fa1b8ce456a5.jpg

Вязать узлы - навык, полезный в походе. Фото: Л. Аргунова
Вязать узлы - навык, полезный в походе. Фото: Л. Аргунова

В перерывах между лекциями организатор путешествий по Якутии Роксолана Куприянова делилась навыками по завязыванию туристических узлов. Участники мастер-класса, проявившие огромный интерес к предмету занятия, получили навыки завязывания узлов и поняли, как использовать их в походе и в быту. Несмотря на сложность техник, особый азарт у детей вызвали узлы «австрийский» и «грейпвайн», которые используются в качестве страховки на сложных участках для связывания веревок разных диаметров и в других ситуациях.

Выражаем особую благодарность людям, без которых бы не состоялась наша полевая школа - членам Нерюнгринского местного отделения Александру Кошукову, Андрею Воробьёву и Елене Проскуриной, а также гостеприимной руководительнице молодёжного центра города Нерюнгри Марине Врона.

Людмила Аргунова