За кормой – Атлантический океан!

Яхта «Челябинск», стартовавшая в начале декабря с Кипра, пройдя испытание  штормом в Средиземном море, в конце 2019 г. вышла на просторы Атлантики. Отметив Новый год и Рождественские праздники на Канарских островах, 10 января 2020 г. экипаж стартовал с Санта-Крус де Тенерифе в направлении островов Зеленого мыса (Кабо-Верде) и к 19 января яхта «Челябинск» прибыла к острову Сан-Висент (Кабо-Верде). После короткой остановки экипаж вновь вышел в море. Яхта пересекла экватор, и ее экипаж увидел новое небо – небо южного полушария. Полярная звезда скрылась за горизонтом. Ветра в районе экватора были неустойчивы, и это несколько задержало наших путешественников.

Вот несколько слов от радиста-переводчицы Анны Майоровой:

Это был непростой переход. Расчётное время в пути было 15 дней, а получилось 21! Так бывает: судьба моряка в руках господина Океана: его ветров и течений. Мы прошли ВЗК (внутритропическая зона конвергенции). Она же экваториальная штилевая зона (а ещё её называют “кошмарная”). Пересекли экватор! После ВЗК ветер был встречный (это плохо). Потому двигались мы медленно, галсами (как бы зигзагом). А 1 февраля мы вошли в течение Бенгела. Яхту нещадно била волна. Пару дней шли с сильным креном. Передвижение по яхте стало вновь как в Средиземном море --  похоже на эквилибристику: постоянно в поиске равновесия. В целом стихии особо не бушевали, но и не благоприятствовали. И вот, наконец, земля!

Вечером 11 февраля яхта прибыла в бухту Джеймстауна (остров Святой Елены).

Капитан яхты Владимир Горнов, Алексей Зайнуллин и Анна Майорова были приняты губернатором острова господином Филиппом Рашбруком.

Он пригласил их в свою резиденцию, рассказал о истории острова и жизни Наполеона в изгнании. В свою очередь, капитан яхты рассказал губернатору о целях плавания и подарил главе острова кусочек знаменитого на весь мир метеорита «Челябинск».

Экипаж имел возможность побродить по гористому острову, что после длительного океанского перехода особенно приятно – почувствовать твердую землю  под ногами и увидеть разнообразие красок, вдохнуть запахи земли.

Экипаж яхты подготовился к переходу до южной оконечности Африки (Кейптаун), запасается провизией. На острове сложно с овощами и картофелем, на фрукты высокие цены – сказывается удаленность острова от материка.

15 февраля яхта “Челябинск” взяла курс на Кейптаун. Плавание было непростым, нечаянно в океане произошло «ДТП» ‒  яхта ночью столкнулась с китом. Впрочем, кит не обиделся, а яхта не пострадала.

7 марта яхта Челябинск успешно прибыла в Кейптаун! За кормой Атлантический океан!

Через пару недель, экспедиция продолжится, яхта пройдет технический осмотр, запасется топливом и провизией, чтобы уйти в плавание через Индийский океан к Австралии. Именно от Австралии начнется этап плавания яхты по маршруту тропической части экспедиции Беллинсгаузена.

Экипаж яхты Челябинск» надеется встретить в Кейптауне российские парусники «Крузеншерн», «Седов» и «Паллада» совершающие (как и яхта «Челябинск») плавание в честь 200-летия первой антарктической экспедиции Ф.Ф. Беллинсгаузена-М.П.Лазарева.