За неделю активисты РГО придумают новые экспедиции на следующий год

Фото предоставлено Красноярским краевым отделением РГО

В Красноярском крае в лагере "Ермак" стартовал Всероссийский слёт молодёжных клубов Русского географического общества. На юг региона приехали около 40 представителей клубов из самых разных уголков России – от Крыма до Якутии, чтобы повысить свой уровень компетенций в проектах РГО, а также получить новые знания и навыки в организации экспедиционных и природоохранных проектов. 

img_0991.jpg


Фото предоставлено Красноярским краевым отделением РГО

Молодёжный слёт РГО – это ежегодное мероприятие, которое организуется для обмена опытом и повышения квалификации представителей молодёжных клубов РГО в разных регионах страны.

В 2019 году, в отличие от прошлых лет, каждый молодёжный слёт станет тематическим: экспедиционная и природоохранная деятельность, просветительская и образовательная работа, историко-культурное наследие, информационная работа и медиаосвещение в деятельности молодёжных клубов РГО.

img_0955.jpg


Фото предоставлено Красноярским краевым отделением РГО

"Красноярское краевое отделение у нас одно из ведущих отделений РГО, и именно оно специализируется на экспедиционных и природоохранных проектах, и где, как не здесь, проводить первый специализированный слёт. Мы хотим, чтобы ребята из молодёжных клубов, которые уже реализуют экспедиционные проекты, могли вывести их на более высокий уровень. А новичкам, которые планируют организовывать, к примеру, волонтёрские лагеря на базе особо охраняемых природных территорий, – дать все необходимые инструменты и советы, рассказать пошагово, как реализовать качественный и нужный проект", – пояснила советник Департамента экспертно-аналитической и проектной работы Исполнительной дирекции РГО Эллина Пекуровская.

Именно в Красноярском крае реализуются одни из самых масштабных проектов Русского географического общества. В частности, международная экспедиция "Борт Тюрикова. Возвращение", получившая Премию РГО в номинации "Лучшая экспедиция по России". В декабре 2018 года Премию РГО председателю Красноярского краевого отделения общества Игорю Спириденко вручил Председатель Попечительского совета Русского географического общества Владимир Путин.

img_0884.jpg


Фото предоставлено Красноярским краевым отделением РГО

За неделю участники Молодёжного слёта РГО познакомятся с особенностями экспедиционных и природоохранных проектов, научатся грамотно оформлять концепции и использовать методы по продвижению идей, в теории и на практике узнают, как разрабатывать стратегию развития своего молодёжного клуба. Лекторами выступят представители Исполнительной дирекции РГО и приглашённые эксперты.

img_0986.jpg


Фото предоставлено Красноярским краевым отделением РГО

В одном из самых живописных мест Сибири для представителей молодёжных клубов РГО организованы лекции и мастер-классы, тренинги, практические занятия и занятия по обмену опытом, интеллектуальные игры, а также экскурсии в уникальный природный парк "Ергаки". 

"Обычно мы общаемся между собой в социальных сетях. А здесь это уже по-настоящему деловое общение, когда мы можем собраться в потрясающе красивом месте, обменяться идеями, стать настоящими друзьями. И работа наша в дальнейшем будет намного лучше, и всё будет делаться максимально искренне", – отметил руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Красноярского краевого отделения Общества Сергей Бурлаченко.

img_0968.jpg


Фото предоставлено Красноярским краевым отделением РГО

В первые дни для участников программы представители Исполнительной дирекции РГО уже провели занятия: рассказали об истории Общества, об опыте развития экспедиционных и природоохранных проектов в региональных отделениях РГО и других молодёжных клубах, предложили свои идеи, которые могли бы реализоваться в разных регионах страны силами представителей клубов. 

"Я основательно готовился к слёту: у меня, с одной стороны, накоплен немалый опыт, которым я могу поделиться с коллегами, ведь наш молодёжный клуб был открыт одним из первых в России; с другой стороны, я чувствую нехватку некоторых навыков, которые здесь надеюсь восполнить. Я также в восторге от Красноярского края! Очень много работаю на Тибете, у меня восемь экспедиций на Тибетское нагорье в провинции Сычуань, и там, конечно, великолепные, почти альпийские луга. Но здесь сибирские богатства и природные красоты, цветущие горечавки и гвоздики неожиданно затмевают Тибет, который я видел", – поделился впечатлениями руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Воронежского регионального отделения РГО, доцент факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета Дмитрий Владимиров.

img_0975.jpg


Фото предоставлено Красноярским краевым отделением РГО

Специально пообщаться с участниками слёта и рассказать о своих уникальных экспедициях по всей планете также приехал известный красноярский путешественник Владимир Черников. По его словам, подобные мероприятия соответствуют ключевым задачам Русского географического общества – помогают привлекать к деятельности всё больше молодых учёных и общественных деятелей и открывать страну с новой стороны.

vystuplenie_vladimira_chernikova.jpg


Фото предоставлено Красноярским краевым отделением РГО

Молодёжный слёт РГО завершится 28 июля. По итогам программы участники разработают совместно с другими клубами новые экспедиционные и природоохранные проекты на 2020–2021 годы, которые оценят, помогут доработать и реализовать уже в следующем году представители Исполнительной дирекции РГО.