За один день жители Новосибирска прошли 15 маршрутов в разных районах города

Фото Е.Молчанова

6 июля Музей Новосибирска организовал второй Фестиваль пеших экскурсий. В течение одного дня организаторы представили 15 пеших маршрутов в разных районах города. Жители и гости могли бесплатно познакомиться с историей Новосибирска, узнать интересные факты о его улицах и исторических постройках. Для удобства экскурсии проводились в разное время.

Музей организует уникальные проекты, цель которых сделать улицы музейными залами, а здания — экспонатами, вовлечь большую аудиторию слушателей. В 2018 году он получил международную премию "Культура 21 века" за проект "Новосибирск – город-музей" в Мехико.

1.jpg


Фото Е. Молчанова

В рамках Фестиваля экскурсию вёл Константин Голодяев – краевед, автор нескольких книг по истории Новосибирска. Маршрут проходил от площади Карла Маркса до кинотеатра Аврора. Слушатели совершили путешествие в прошлое. Они узнали, что на месте площади в военные годы простирались картофельные поля и это спасло жизнь многим горожанам. Затем в 60-70-е годы здесь устанавливали большую ёлку.

С появлением ГУМа площадь стала торговой. За 80 лет она радикально изменилась. История этих мест, рассказы о реальных событиях из жизни легендарного летчика А.И. Покрышкина (памятник ему установлён на площади), открытие учебных заведений, легенды – все это захватило внимание слушателей.

3.jpg


Фото Е. Молчанова

Другую экскурсию проводила сотрудница музея, историк Наталья Минина. Маршрут проходил от памятника Александру III через улицы Инская и Якушева до метро Октябрьская. Главная часть пути — это улица Инская, с небольшим количеством сохранившихся домов первых поселенцев города. Сейчас улица имеет запущенный вид, вокруг строятся новые дома. Наталья Минина, тщательно изучив историю этого места и первых жителей, говорит, что всё это нужно восстановить и сделать историческим памятником.

"Улица Инская — это начало города, где проживали первые жители — абсолютно разные люди, приехавшие сюда в 1893-1894 годах со всех губерний. В архивах сохранились первые зарисовки их быта. Город Ново-Николаевск появился как единственный мегаполис в Российской империи из новых городов. Мегаполис нового типа, ранний индустриальный город строился быстро. Мы сейчас наследники того мегаполиса, дореволюционного", — пояснила экскурсовод. 

Участники экскурсии отметили, что если бы была петиция по признанию улицы историческим памятником — они бы её подписали, поскольку все были едины во мнении — проект по сохранению культурного наследия "Улица Инская" должен реализоваться.

Городской фестиваль пеших экскурсий показал, что музей Новосибирска успешно развивает авторские маршруты, стремится делать их нескучными и познавательными, приобщает горожан к истории родного города. А благодаря прекрасным гидам, которые увлечены своим ремеслом и неравнодушны, Новосибирск становится лучше.


Светлана Карпова