За туризмом – на оренбургские промышленные предприятия

Промышленность Оренбуржья. Фото: правительство Оренбургской области
Промышленность Оренбуржья. Фото: правительство Оренбургской области

В стратегической сессии в Оренбурге по развитию промышленного туризма "Открытая промышленность" приняла участие завкафедрой географии и регионоведения Института наук о Земле ОГУ, заместитель исполнительного директора Оренбургского реготделения РГО Ирина Филимонова.

Федеральные эксперты, посетившие предприятия Оренбургской области и принявшие участие в стратегической сессии, смогли оценить перспективность объектов промышленного туризма. Оренбуржье представило больше всего производственных площадок для экскурсий и одни из самых качественных маршрутов среди 20 региональных команд. Для промышленного туризма уже открыты десять крупных предприятий, в планах включить в этот список еще десять организаций,  среди которых появятся производства пищевой промышленности, где можно будет и продегустировать продукцию.

- С каждым годом интерес к промышленному туризму растет. Открытость производства для туристов – это красивый рекламный ход, уверенность перед конкурентами и дополнительные инвестиции. Очень радует новость о том, что на предприятия можно будет попасть и все увидеть своими глазами - всю технологию производства. Как показывает моя практика, даже студенты по-другому представляют процесс производства, несмотря на то, что есть интернет. Когда видишь сам – производство воспринимается иначе. А для школьников это отличная возможность определиться с будущей профессией, - считает Ирина Филимонова.

Также в этом году Оренбургская область вошла в число 11 регионов, где реализуют программу бесплатных путешествий для школьников 5-9 классов в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Экскурсии познакомят с промышленным производством и помогут определиться с будущей профессией.

23y_3026.jpg

Участники сессии. Фото: Центр развития туризма Оренбургской области
Участники сессии. Фото: Центр развития туризма Оренбургской области