За вклад в сотрудничество между Россией и Францией

Указом премьер-министра Французской Республики Мануэля Вальса присвоено звание Кавалера Ордена Академических пальм выдающемуся российскому ученому, руководителю Ведущей научной школы России (грант Президента РФ), председателю Ростовского областного отделения Русского географического общества, главному научному сотруднику Института наук о Земле Южного федерального университета, заведующему кафедрой физической географии, экологии и охраны природы ИНоЗ ЮФУ, доктору географических наук, профессору Федорову Юрию Александровичу за неоценимый вклад в научное сотрудничество между Российской Федерацией и Французской Республикой, а также выдающиеся научные достижения в области Наук о Земле.

Стоит отметить, что награду во Франции присваивают за заслуги в образовании и науке. Впервые орден был учрежден для академиков и профессоров Парижского Университета и некоторых лицеев Наполеоном I в 1808 г. Кавалерской степени ордена награды могут быть удостоены лица не моложе 35 лет, прослужившие не менее 10 лет в одной из сфер образования. В настоящее время Орденом Академических пальм могут быть награждены как преподаватели и члены преподавательского сообщества, так и лица, не имеющие отношения к преподаванию, но внесшие значительный вклад в народное образование, французы, проживающие за пределами Франции и активно способствующие распространению французской культуры в других странах, а также иностранные подданные.

Федоров Ю.А. стоял у истоков создания в России совместной российско-французской Международной ассоциированной лаборатории "Трансформация загрязняющих веществ в аквальных экосистемах и оценка их уязвимости". Международная лаборатория открыта в рамках соглашения, подписанного Институтом географии и регионального обустройства Нантского университета (IGARUN, Нант, Франция) и Южным федеральным университетом (Ростов-на-Дону, Россия). Также в рамках данного проекта осуществляется Международный академический обмен между Университетом Нанта и Южным федеральным университетом, благодаря которому в течение 4-х лет французский магистрант Ф. Эбнер и российский аспирант Савицкий В.А. проходят стажировки, результатом которых станет написание диссертационных работ.

Юрий Александрович более 10 лет возглавляет кафедру физической географии, экологии и охраны природы в Институте наук о Земле Южного федерального университета. Ведет активную научной деятельность, возглавляя Ведущую научную школу России, являясь автором более 500 научных работ, в том числе 29 монографий. Ю.А. Федоров и его научный коллектив выполняют работы по грантам Президента РФ "Ведущие научные школы" (с 1996 г.), РФФИ, Минобрнауки, Внутренних грантов ЮФУ, Госзаданию, а также ведется хоздоговорная работа. Юрий Александрович за свою долгую успешную научную деятельность создал прочный научный костяк из молодых специалистов в области географии, экологии и геохимии. Под его руководством были защищены 24 кандидатские и 1 докторская диссертации.