Забайкалье в разрезе геологии и литературы обсудили в Вологодской областной библиотеке.

Встреча «Забайкалье: геология и литература» научно-просветительского проекта «Литературная минералогия» состоялась в Вологодской областной универсальной научной библиотеке.

О минеральных богатствах Забайкалья рассказали члены регионального отделения Русского географического общества Валерий Чернышов и Анатолий Труфанов – геологи, посвятившие изучению этого региона несколько полевых сезонов.

Забайкалье является старейшим горнорудным регионом России, здесь было получено первое российское серебро; с XVIII века шла добыча железных руд, флюорита икамнесамоцветного сырья, а позднее – олова, золота, урана, вольфрама, молибдена, тантала и висмута. Сегодня у региона есть перспективы для создания сырьевой базы хрома, марганца, сурьмы, графита, талька, алмазов и газа.

Начало геологического изучения Забайкалья связано с именем академика В.А. Обручева, автора романов «Плутония» и «Земля Санникова».В далёком 1886 году, став первым штатным геологом Иркутского горного управления, он открыл хребты Даурский и Борщовочный, заложил основы российско-советской рудничной геологии. Коллеги говорили, что геология Сибири делится на три эпохи: до Обручева, Обручевская и после Обручева.

Не мог обойти своим вниманием Забайкалье, исстари славившееся уникальными самоцветами,и академик А. Е. Ферсман. В своей книге «Рассказы о самоцветах»он сумел с изумительной точностью и лиричностью передать всю их красоту, показать их возрастающее значение в науке.

Рядом с Борщовочным хребтом, некогда открытым В. А. Обручевым, начиналась геологическая деятельность Валерия Чернышова,который участвовал в разведке Сосновского месторождения золота в знаменитом Балейском золоторудном поле.Добыча золота в Забайкалье является профилирующим направлением горнорудной отрасли. Известно большое количество месторождений коренного и россыпного золота.

Далее на юг, до Борзи, распространяется зона комплексных золото-полиметаллических месторождений, таящих в себе сотни неисчерпаемые в ближайшей перспективе запасы золота, серебра, меди, молибдена.

В южной, приграничной, части Забайкалья, где холмистая местность покрыта безлесными и сухими степями Монголии, в знаменитом хребте Адун-Чалоне и не менее знаменитой Шерловой горе сосредоточены прекрасные месторождения светло-голубого и желтого берилла, топаза, дымчатого кварца и аметиста. Шерловая Гора знаменита уже без малого три века в качестве источника прекрасных штуфов берилла и топаза, ювелирных аквамарина и гелиодора. За последние полтораста лет Шерловая Гора получила известность и как комплексное рудное месторождение, разрабатывавшееся на олово, вольфрам, висмут, свинец, цинк.

К разговору о камнесамоцветном сырье на примере месторождений пегматитов и флюорита – плавикового шпата – подключился Анатолий Труфанов. Он остановился на теме подземных вод и гидрогеологии – важного направления геологической науки. Кроме пресных подземных вод, в Забайкалье широко развиты минеральные источники. Из 300 известных и описанных минеральных источников детально разведано 18 месторождений, на семи из которых функционируют курорты, на четырнадцати добывается минеральная вода для розлива и продажи.

Важным моментом этого интересной встречи явилось участие в нём школьников одного из учебных заведений Вологды.

А литературную часть темы («По диким степям Забайкалья»), учитывая обширный характер повествования, решено осветить в декабрьском заседании проекта – 16 декабря. Но и оно не будет лишено геологической тематики – слушатели услышат о минеральных богатствах зоны Байкало-Амурской магистрали.

Валерий Чернышов, руководитель комиссии “Палеогеография” Вологодского отделения РГО