Забег RUN&EXPLORE

Групповое фото на каньоне

C 27 июля 2021 по 2 августа 2021 года проходила вторая беговая экспедиция клуба RUN&EXPLORE. В ее состав входило 13 участников и 3 гида – это люди совершенно разных профессий, возрастов и интересов, но их всех объединяет философия клуба и физическая готовность каждого. География участников – Москва, Тюмень, Кемеровская область.

При разработке концепции экспедиции планировалось посещение древнейшего памятника природы, которому уже более 25 млн лет. Он, по одной из версий, привел к изменению климата – похолоданию. Также в план входило посещение географического центра России с беговыми походами до знаковых мест: водопадов, каньонов, озер и т.д. В рамках подготовки экспедиции была проведена большая работа, мы заранее пролетели на гидроплане над всем планируемым маршрутом.

gidroplan_na_kotorom_obleteli_marshrut.jpg


Гидроплан, на котором облетели маршрут

vid_sverhu_na_predvaritelnyy_marshrut.jpg


Вид сверху на предварительный маршрут

Данный маршрут прорабатывался более года. Изначально планировали бежать весь путь с переносом базовых лагерей, но после исследовательских полетов признали невозможность данной идеи, в итоге остановившись на двухдневном походе с беговыми радиальными днями примерно по 35-40 км, с посещением знаковых мест.

posredi_kurumnika_ogromnyy_mulyzhnik_na_malenkih_kameshkah_den_2_zabega.jpg


Посреди курумника огромный булыжник на маленьких камешках

Экспедиция длилась 6 суток. За это время было пройдено 90 км, без учета заброски катерами Норильск – оз. Лама (160 км) и оз. Собачье – Норильск (180 км). Мы соединили озеро Лама и озеро Собачье с двумя радиальными забегами-экспедициями по Плато с посещением памятников природы.  В главном забеге участвовало 8 человек, все успешно преодолели маршрут. Получилось 38 км за 8 часов с набором высоты в 1300 м. У всех были рюкзаки с обязательным комплектом (аптечка), схожим с ультратрейлраннингом, также были 2 спутниковых телефона и трекеры, физическая карта, 8-10 гелей на каждого участника, спортпит, спецбутылки (воду набрать можно практически везде). На случай непогоды взяли запасные комплекты термобелья и мембраны. Круговой маршрут предполагал посещение пика Элден (высота 1240 м), далее спуск через ледник, посещение каньона, переход через два озера, еще один каньон и возвращение назад. Бег очень тяжелый, вверх и вниз по курумнику (крупный, средний, мелкий), местами через ледники, реки, озера, болота, поэтому пробежать удалось около 10 км из 39. Плюс погодные условия были не идеальными: ветрено, туманно, местами шел дождь. Бежать по курумнику в такую погоду опасно.

krasnyy_moh_naverhu_plato.jpg


Красный мох наверху плато

kilometry_kurumnika.jpg


Километры курумника

На следующий день мы совершили еще один забег-экспедицию, он был короче – около 11 км. Количество участников уменьшилось до пяти человек. Мы посетили цирк Водопадов.

cirk_vodopadov_den_2_zabega.jpg


Цирк водопадов

za_sekundu_do_padeniya.jpg


За секунду до падения...

Согласно концепции нашего клуба, перечислим основные моменты, которые объединяют всех участников:

  • единение с природой
  • преодоление себя
  • покорение труднодоступных уникальных мест
  • открытие новых маршрутов с использованием физической силы в кругу единомышленников

Экспедицию признаем успешной: посетили все планируемые локации, почувствовали единение с природой, физической активности с преодолением себя было достаточно. Познакомиться с нашим клубом, а также посмотреть наши фото и видеоотчеты можно в нашем Инстаграме  @runnnexplore. Следите за анонсами и присоединяйтесь к нам.

Автор заметки и фото: член Русского географического общества Егор Виноградов 

Видео с гидроплана.