Забота о зубрах

Зубр
Зубр

Центральный зубровый питомник — это первый питомник в России где живут древние и самые крупные животные Европы. Он существует в Приокско-Террасном государственном природном биосферном заповеднике уже 74 года.

Питомник работает без праздников и выходных, постоянно обеспечивая комфортные условия содержания для 40-50 животных. Он хорошо справляется со своей задачей и каждый год отсюда для пополнения вольно-живущих популяций выезжают подросшие до полутора-двух лет зубры. 

Хозяйство питомника представляет собой площадь в 200 Га с загонами, постройками, сенными и овоще хранилищами. Все это эксплуатируется круглый год и требует постоянного вложение сил и средств. 

В 2021 году стартовал проект компании ПАО «РусГидро» и Хакасского отделения Русского географического общества по оказанию поддержки Приокско-Террасному заповеднику в обустройстве питомника - были забетонированы кормовые площадки в нескольких загонах Центрального зубрового питомника. В 2022 году проект продолжается! Теперь ремонту подвергся отловной дворик. 

stalo2.jpg

Инфраструктура отловного дворика
Инфраструктура отловного дворика

Отловной дворик используется для передержки животных. Здесь зубров обучают заходить в транспортные клетки перед дальнейшей перевозкой. Также, в них содержатся находящиеся на карантине животные. Новый навес защитит животных от атмосферных осадков, а мягкая подстилка из свежего сена поможет быстрее набраться сил. 

«Огромное спасибо грантодателю и подрядчикам за помощь! С таких малых дел начинаются дела грандиозные, имеющие огромное значение. Теперь будет проще ухаживать за нашими питомцами, отправлять в дальнейшую вольную жизнь, и лечить в случае необходимости. Мы все вместе воплощаем в жизнь Федеральный Национальный проект по восстановлению и разведению редких краснокнижных животных — зубров. Делаем важное дело!», - прокомментировал заместитель директора по научной работе  ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» Демидов Василий Эдуардович.

 Фото Татьяны Быковой