"Забытая" экспедиция

Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана 1910–1915 годов. Фото предоставлено. В.Непевным

В Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялся премьерный показ документального фильма "ГЭСЛО. "Исчезнувшая экспедиция" о Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана 1910–1915 годов, организованной с целью освоения Северного Морского пути. В ходе экспедиции в 1913 году было сделано последнее значительное географическое открытие XX века –  открыта Земля Николая II или Северная Земля после ее переименования.

dsc00635_prodyuser_viktor_skubey_i_rezhisser_vladimir_nepevnyy.jpg


Продюсер Виктор Скубей (слева) и режиссер фильма Владимир Непевный на премьере в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге. Фото: Т. Николаева

Документальный фильм снят на основе дневников, воспоминаний и фотодокументов, членов экспедиции во время плавания на ледоколах "Таймыр" и "Вайгач", на протяжении нескольких лет пытавшихся пройти Северо-Восточным проходом, но в обратном направлении – с востока на запад. Несмотря на начавшуюся Первую мировую войну и несколько неудачных попыток, экспедиции под управлением Бориса Вилькицкого (1885–1961) в сентябре 1915 года удалось достичь Архангельска.

dsc00634.jpg


Зрители на премьере документального фильма "ГЭСЛО. "Исчезнувшая экспедиция". Фото: Т. Николаевой

Визуальный ряд фильма – хроника экспедиции в фотографиях, на протяжении многолетнего плавания, зафиксированная несколькими офицерами. Поначалу зрители видят торжественные минуты проводов "Таймыра" и "Вайгача", групповые портреты команд обоих ледоколов, величественные морские пейзажи, ледовые поля, празднование Рождества и Нового года, а затем и суровые месяцы зимовки, отчаянной борьбы со стихией, выживания в очень тяжелых погодных и психологических условиях. И чем дальше зрители следуют за командой по маршруту экспедиции, тем глубже погружаются в атмосферу, царившую в умах и душах команды, становясь свидетелями величия, трагедии и подвига, совершенного нашими соотечественниками более тому века назад.

dsc00639_vnuchataya_plemyannica_b.vilkickogo.jpg


Обсуждение фильма. Фото: Т.Николаева

Автор сценария и режиссер фильма Владимир Непевный провел большую исследовательскую работу в архивах, ведь полноценного отчета экспедиции до сих пор так и не появилось. Связано это, прежде всего с Первой мировой войной, последующей революцией и тем, что подавляющая часть членов экспедиции либо эмигрировала, либо была репрессирована в годы террора. Часть документов экспедиции хранится в Научном архиве Русского географического общества и, как подчеркнули создатели фильма: продюсер Виктор Скубей и режиссер Владимир Непевный символично, что премьера прошла именно в стенах Русского географического общества.

В обсуждении картины приняли участие потомки Б.А Вилькицкого, члены РГО, зрители премьерного показа.

Текст и фото: Татьяна Николаева