«Зачем идти в поход?»

"По родной стране". Фото предоставлено ГБОУ "Балтийский берег"

20 января в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге вновь подводились итоги  туристско-краеведческой конференции юных путешественников Санкт-Петербурга «Из дальних странствий возвратясь…».

img_4545.jpg


Сергей Губанков приветствует участников итоговой конференции

Непосредственно перед конференцией в Малом зале Штаб-квартиры был проведен плановый семинар городского учебно-методического объединения районных и школьных туристских организаторов. 

На конференции традиционно подводятся  итоги городского смотра-конкурса походов и экспедиций учающихся «По родной стране», проведенного городским Детским оздоровительно-образовательным туристским центром «Балтийский берег» под эгидой Комитета по образованию Санкт-Петербурга. В заключительных турах конкурса в 2015 году приняли участие 77 экспедиционно-походных объединений школьников города. Всего же в течение 2015 года было совершено около двухсот категорийных походов и экспедиций, в которых приняло участие более двух тысяч школьников Северной столицы.

img_4547.jpg


На итоговой конференции в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге приняли участие более 150 человек

Как отмечают организаторы, все походы и экспедиции завершились без происшествий, а география экспедиционно-походных мероприятий была традиционно широкой: от  заполярного побережья Баренцева моря до южных отрогов Главного Кавказского хребта  и даже до Небесных гор на территории Кыргызстана с севера на юг. От границ Псковской области до Саянских гор (хребет Ергаки) с запада на восток. 

img_4557.jpg


Итоговая конференция "По родной стране"

«Знаковыми» событиями полевого сезона прошедшего года стали Индийская экспедиция школьников с нарушениями слуха (организатор – Станция юных туристов «Балтийский берег») и участие в смотре-конкурсе спелеологических экспедиционно-походных объединений Дворца детского и юношеского творчества Выборгского района Санкт-Петербурга.

img_3214.jpg


Участники экспедиции в Индию

Участники индийской экспедиции провели комплекс естественнонаучных исследований и туристско-просветительских мероприятий для школьников Индии в Дели, городе Аджмер и деревне Дудор (штат Раджастан). Добрались участники экспедиции и до города Массури у подножия Гималайских гор. Спелеопоходы и экспедиции были проведены в Архангельской области (река Пинега и прибрежные полости) и на Западном, Краснодарском  Кавказе (плато Алек, вертикальные пещеры Школьная, Ручейная, Заблудших и Гигантов).

img_4611.jpg


Победили и призеры конкурса "По родной стране"

 На конференции были представлены географические районы России, пользующиеся у юных петербуржцев большой популярностью. Призеры и победители конкурса в номинациях пешеходные, лыжные, горные, спелеологические походы, стационарные и маршрутные экспедиции были награждены дипломами, кубками и ценными призами. Как обычно в формировании призового фонда конкурса приняла участия компания по изготовлению снаряжения для активного отдыха «Снаряжение». Кроме победителей экспедиционно-походных номинаций награждены победители и призеры конкурсов видеофильмов, электронных презентаций и стендов-газет о детско-юношеском туризме. 

img_4676.jpg


Победили и призеры конкурса "По родной стране" из Фрунзенского района Санкт-Петербурга

 Подробнее о победителях и призерах Смотра-конкурса походов и экспедиций  «По родной стране» в 2015 году можно узнать, обратившись к итоговым протоколам смотра, опубликованных на сайте ГБОУ «Балтийский берег» в разделе «Мероприятия».

Текст: ГБОУ «Балтийский берег»

Фото: Татьяна Николаева, ГБОУ «Балтийский берег»