head-bg-picture

Зафиксировано необычное поведение манула

Манул. Фото со страницы Живая степь - Living Steppe facebook.com/LivingSteppe

Манул. Фото со страницы Живая степь - Living Steppe facebook.com/LivingSteppe

Зафиксировано необычное поведение манула Зафиксировано необычное поведение манула

Сотрудники Даурского заповедника ведут наблюдения за редкими пушистыми хищниками – манулами. С помощью фотоловушек учёные узнают тайны жизни кошек, поселившихся в скальном массиве Адон-Челон. На днях автоматическая камера зафиксировала необычное поведение манула…

Кот, который всю зиму только ел и спал, чтобы беречь энергию, оживился с приближением весны. На видео с фотоловушки манул активно перебирает снег лапками. Начало действия этого сюжета не попало на камеру, поэтому остаётся только гадать, зачем пушистый хищник совершает копательные движения? Возможно, он просто играет, возможно, оставляет метки, возможно, вызывает дух земли… Одно несомненно – настроение у зверя великолепное.

Манул – хищное млекопитающее семейства кошачьих, одна из наименее изученных диких кошек мира. Манул распространён в Центральной и Средней Азии, от Южного Закавказья и Западного Ирана до Забайкалья, Монголии и Северо-Западного Китая. В пределах России встречается в Читинской области, в Бурятии, Туве и на Алтае. Включён в Красный список МСОП, Приложение II Конвенции СИТЕС, Красные книги Российской Федерации, Забайкальского края, республик Тува и Бурятия. Манулов можно увидеть в Саяно-Шушенском, Хакасском, Даурском заповедниках. Точная численность вида неизвестна из-за скрытного поведения манула и мозаичности его распространения.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Показать еще Загрузка