Загадки горы с оконцем

В рамках грантового проекта Русского географического общества "От Ика до Яика" башкирские школьники под руководством учителя географии средней школы №4 города Туймазы Игоря Данилко посетили Чеканские пещеры, находящиеся на границе Башкортостана и Татарстана, на вершине склона горы Тэрэзелетау ("гора с оконцем") в долине реки Ик.

Чеканские пещеры – это небольшие полости длиной не более 30 метров. Горная порода – серый песчаник. Многие считают, что эти пещеры карстового происхождения, но, скорее всего, они представляют собой бывший рудник по добыче медистого песчаника.

Местное население называет эти пещеры Пугачёвскими, считая, что в них скрывался Емельян Пугачёв со своим войском. Однако Пугачёв со своим войском просто не смог ты в них уместиться.

Хотя события Пугачёвского бунта 1773–1775 годов не обошли стороной эту местность: повстанческими отрядами здесь руководил атаман Василий Торнов, пугачёвский полковник, оренбургский крестьянин выходец из Персии, и, возможно, один из его отрядов скрывался в "горе с оконцем".

Сначала школьники исследовали Орловские штольни, находящиеся в Бакалинском районе Башкортостана, и составили план их ходов. Штольни представляют собой горизонтальные галереи и штреки, имеющие везде одинаковую ширину и высоту, в которых можно ходить в полный рост.

В Чеканских пещерах есть только бессистемные ходы-лазы. В сочинении географа Николая Рычкова "Журнал, или Дневные записки путешествия капитана Рычкова по разным провинциям российского государства в 1769 и 1770 году", говорится: "На нагорном берегу реки Ик довольное число разработанных медных рудников, которые принадлежат заводам находящимся в сей стране. Некоторые из них от заводчиков называются старинными копями, будто Чудские народы, обитавшие в сих местах доставали руду из гор… Горное искусство древних народов во всём было отлично от ныне употребляемого: ибо входили они в землю, не делая никаких подстав, а отверстия их подпирала та же самая земля, которой верхи выдалбливали они наподобие свода". Судя по этим строкам Николая Рычкова, Чеканские пещеры – это следы деятельности древних рудокопов. В настоящее время посещение пещер небезопасно: глыбы песчаников нависают с изрезанных трещинами сводов. Поэтому ребята передвигались с большой осторожностью.

Название "Гора с оконцем" Тэрэзелетау получила не зря. Оконце в ней, действительно, имеется, но вход к нему перекрыт многотонной глыбой песчаника. Сила тяжести или отголосок землетрясения обрушили свод пещеры, в которой, возможно, и находил пристанище отряд Пугачёва.

Другим интересным местом маршрута экспедиции стала гора Чекан-Тау. Её крутой склон сложенный красноцветными песчаниками, напоминает знаменитую гору Айерс-Рок в Австралии. Вершина горы Чекан-Тау – твёрдые сцементированные серые песчаники, образовавшие скалистый выступ, с которого открывается замечательная панорама долины реки Ик.

Следующей географической точкой, куда направятся башкирские школьники в рамках проекта "От Ика до Яика", станут берега крупнейшего озера Башкортостана – Аслыкуль.

Масштабная исследовательская экспедиция башкирских школьников "От Ика до Яика" осуществляется при грантовой поддержке Русского географического общества. В течение года ребятам предстоит пересечь Республику Башкортостан с запада на восток, от реки Ик до реки Урал (старое название – Яик).

Задачи проекта:

  • изучение изменений ландшафтов Башкортостана;
  • экспедиционные исследования по четырём маршрутам;
  • практическое изучение географии в походных условиях;
  • накопление географических знаний о родном крае;
  • проведение экологических наблюдений и привлечение внимания населения к проблемам охраны окружающей среды;
  • организация активного и познавательного отдыха школьников;
  • пропаганда среди молодёжи здорового образа жизни и путешествий по родному краю.