Загадки Окуневской культуры

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Загадки Окуневской культуры Загадки Окуневской культуры

В Республике Хакасия завершилась экспедиция Русского географического общества "Тайны древних художников Сибири", организованная совместно с Институтом истории материальной культуры Российской академии наук. Её участниками стали юноши и девушки из самых разных регионов России – победители Всероссийского конкурса РГО.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Добровольцы в течение месяца занимались исследованием археологических памятников Окуневской культуры, в частности кургана Красный камень II. Во время раскопок обнаружили горшки с орнаментацией, бисер, а также зубы марала и соболя, из которых когда-то изготавливали украшения. Самой важной и уникальной находкой оказалось захоронение с элементами ритуального костюма. 

Окуневская археологическая культура Южной Сибири (XXV–XVIII вв. до н.э. – эпоха ранней бронзы) выделена по научным меркам совсем недавно (в 70-х годах прошлого века). Она уникальна художественным наследием, которое вызывает особый интерес не только профессионального научного сообщества, но и широкого круга людей, интересующихся историей. Проявления её наследия очень разнообразны: это и экспрессивные картины, выполненные на скалах, и особые стелы, вероятно, изображавшие божеств, и многочисленные изделия мелкой пластики, часто встречающиеся в могилах. Исследования погребальных памятников этой культуры отличаются большой сложностью и далеко не все археологи могут проводить раскопки такого уровня.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

"Работая на кургане, мы учились выполнять различные виды работ: раздерновку – уборку напластований земли, зачистку, камеральную обработку находок, расчистку погребений и многое другое. Мне посчастливилось участвовать в расчистке бронзовых бляшек и диска – элементов нагрудника ритуального костюма. Подобная находка сделана впервые за весь период исследования курганов данной археологической культуры", – рассказала участница экспедиции Оксана Жирова.

В кургане было обнаружено большое скопление бронзовых бляшек овальной формы. Каждая из них имела отверстия по краям и следы плохо сохранившихся шнурков. Судя по всему, они представляли собой единый предмет ритуального назначения. Его центральную часть занимал большой круглый бронзовый диск, а остальные бляшки служили обрамлением. Возможно, это нагрудник – элемент ритуального костюма. Наряд был сложен в специальную сумку, которую разместили, согласно ритуальной практике, на ступни погребенного.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Помимо основной программы археологических раскопок, для участников экспедиции были организованы экскурсии по самым известным и исторически значимым местам региона – в город Абакан, на курган Салбык, юноши и девушки также посетили грот Двуглазка, Саяно-Шушенскую ГЭС и музей-заповедник Шушенское.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.