Загадки острова Вёжи

Раскрыть средневековые тайны уникального археологического памятника Верхнего Поволжья – селища Вёжи – планируют участники межрегиональной комплексной экспедиции, которая проводится в Костромской области при грантовой поддержке Русского географического общества.

Экспедиция стартует 15 июня и продлится до 28 июля. Две недели студенты из разных регионов России (Нижегородской, Вологодской, Костромской и Московской областей) будут работать на раскопах селища в поисках средневековых артефактов, а также проводить биологические исследования на разных островах водохранилища. Их будут курировать профессиональные археологи и специалисты костромских вузов.

Некогда селище Вёжи располагалось на возвышенном берегу реки Идоломки, а сейчас оно представляет собой одноимённый остров, образованный в результате затопления местности водами Костромского залива Горьковского водохранилища. Памятник оценивается специалистами как высокосодержательный источник информации о характере освоения Костромского Поволжья северорусским населением Новгородских и Псковских земель с XII–XIII веков на так называемом северном пути славянской колонизации Костромского Поволжья.

"Обнаружить в этих местах можно всё что угодно. Именно поэтому наша экспедиция называется "Загадки острова Вёжи", – рассказал руководитель экспедиции, председатель Костромского отделения РГО Роман Рябинцев.

Ещё до заезда ребят в два экспедиционных лагеря, которые размещены в селе Спас и непосредственно на селище, на острове Вёжи проходили практику студенты исторического факультета Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова. "В процессе подготовки раскопа для нашей экспедиции они обнаружили несколько ценных артефактов – детскую кожаную обувь предположительно XIII века, железный нож", – сообщил Роман Рябинцев. Так что уже сейчас можно предположить, что участников экспедиции РГО ждут удивительные открытия.

В течение первых двух дней экспедиции студенты прослушают вводный курс лекций по краеведению и истории Костромского края, по археологии, истории костромских церквей и костромских святых. Студенты также узнают о фауне и флоре Костромской области.

17 июля ребята разделятся на два отряда, один из которых уедет на пять дней на археологические раскопки на остров Вёжи, а второй останется в селе Спас и займётся биологическими исследованиями (описанием рельефа и месторасположения островов, изучением почв, составлением фаунистического списка и так далее) на островах Костромского залива Горьковского водохранилища. 22 июля отряды поменяются местами.

Помимо насыщенной образовательной программы и работы в полях участников экспедиции ждут в культурные мероприятия. Так, запланирована экскурсия в Кострому, где ребята посетят Дворянское собрание, Романовский музей, территорию Костромского кремля и Богоявленско-Анастасиина монастыря, музей-заповедник "Костромская слобода" и познакомятся с другими достопримечательностями города.

Один из дней экспедиции будет посвящён Деду Мазаю. Есть версия, что прообразом знаменитого литературного героя одноимённой поэмы Николая Некрасова стал крестьянин, некогда живший в тех краях. В память о деде Мазае и всех жителях затопленных костромских деревень участники экспедиции назовут один из ныне безымянных островов на водохранилище Мазаевым островом и установят на нём памятный крест.

Стоит отметить, что памятник Вёжи находится в аварийном состоянии – он сильно разрушен в результате воздействия природных и антропогенных факторов, в том числе из-за размывов береговой линии.

Экспедиция на остров, организованная Костромским областным отделением, должна стать первым этапом в масштабном проекте по созданию на территории Костромского района Костромской области интерактивного этнографического музея-заповедника под общим названием "Затерянная Родина деда Мазая", посвящённого в том числе теме сохранения и популяризации культурно-исторического наследия и быта жителей этой земли.

Кроме того, собранные участниками экспедиции данные станут основой комплексной многослойной интерактивной карты этой территории, которая будет применяться для её дальнейшего экологически ответственного использования и развития. Впоследствии Костромское областное отделение планирует применить полученные результаты при создании геопортала Костромской области.