«Загоскинские уроки» прошли среди курсантов артинститута

В Пензенской области проводится традиционная региональная образовательная акция среди студентов и школьников в формате открытых просветительских уроков в рамках проекта «Юконский ворон» Пензенского областного отделения РГО

Cреди курсантов Пензенского артиллерийского инженерного института (филиала ВА МТО (г. Пенза)) была проведена образовательная акция в формате «Загоскинского урока», посвященному выдающемуся земляку, морскому офицеру, легендарному исследователю Русской Америки Лаврентию Загоскину (1808-1890 гг.).

Главной целью мероприятия явилось привлечение молодежи к изучению и сохранению культурного наследия великих русских географических открытий на примере жизненного пути уроженца Пензенской земли – Л.А. Загоскина, формирование у курсантов патриотического сознания, уважения к истории своей страны.

В ходе занятия, проведенного преподавателем 9-й кафедры, руководителем молодежного клуба Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» на базе филиала ВА МТО (г. Пенза) Людмилой Спиридоновой и заведующим 9 кафедры «Военно-политической работы в войсках (силах)» Андреем Колобовым курсанты познакомились с детством и юностью будущего путешественника, а также с его деятельностью в ходе экспедиции по Аляске в 19-м веке.

После проведения лекции с элементами беседы курсанты просмотрели видеофильм «Юконский ворон», в ходе которого смогли подробнее узнать о главных вехах жизненного пути Л.А. Загоскина, его заслугах перед Отечеством. Также в ходе мероприятия, были освещены основные проекты РГО, направленными на увековечение деятельности известного земляка.

Информация вызвала живой интерес в курсантской среде. Молодежный клуб Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» на базе филиала ВА МТО (г. Пенза) планирует продолжить активное сотрудничество с Пензенским областным отделением Русского географического общества по данному направлению.

Напомним, что Пензенское областное отделение Русского географического общества  объявлено победителем в первом общероссийском конкурсе Фонда Президентских грантов с проектом «Юконский ворон. (Памяти легендарного исследователя Русской Америки Л.А.Загоскина посвящается)» в направлении «сохранение исторической памяти» по тематике «увековечивание памяти выдающихся людей и значимых событий прошлого».


Подготовлено руководителем МК РГО при ПАИИ Людмилой Спиридоновой, фотоматериал из архива ПАИИ